Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.11.2021, 21:55   #191477
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,965
Лайки: 22,036
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
...ему никто не оговаривал, как он должен будет выстраивать отношение к церкви, которую хотят снести...
Рука с перстнем поднялась, указательный палец коснулся брови; и в этом, казалось бы, невинном жесте Куарту почудилось предостережение. Вы там поосторожнее с вашими школярскими шуточками, говорил он. Хорошо смеется тот, кто смеется последним, а я никуда не тороплюсь. Один неверный шаг – и вы в моих руках.
– Вам надлежит помнить, отец Куарт, – продолжал между тем кардинал, – что ваша миссия носит чисто информационный характер. И потому следует соблюдать абсолютный нейтралитет. Позже, в зависимости от того, что за материал вы нам представите, мы решим, какие конкретные шаги предпринять. Покамест, что бы вы там ни обнаружили, избегайте любого шума и огласки. Конечно, с Божьей помощью… – Он вгляделся во фреску с изображением Тирренского моря и, словно прочтя в ней скрытое от других послание, утвердительно кивнул головой. – Помните, что в наше время истина не всегда делает нас свободными. Я имею в виду истину, ставшую достоянием всех.


Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Так-то это был его выбор, те самые горючие обеты. И он таки остался не с Макареной, подставившей его ради достижения своих целей, а отправился в ту самую ссыльную глухомань, не сняв колоратку.
Бабаягапротив:
Цитата:
Куарт взглянул в темные глаза, посмотрел на бусы слоновой кости, обвивавшие шею цвета светлого табака. Он не упрекал ее. Он позволил воспользоваться собой вполне сознательно

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Не зря же он сравнил его с Ральфом
Плиз, напомни мне, когда? шклерож

Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Куарта сослали из-за вредности Ивашкевича, подлости Корво и трусости Спады
во, абсолютно точное определение.

Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
И из-за этой троицы будет вынужден доживать в той дыре, куда его сослали
а вот тут как бы не совсем... или совсем не)
Это случилось гораздо позже, когда Куарт, недавно переведенный в еще более глухую епархию – Картахену-де-Инлиас [неправильный перевод, она Индиас, во всяком случае, в оригинале так: Ocurnó mucho más tarde, cuando Quart, recién transferido a otra secretaria aún más oscura en Cartagena de Indias, hojeaba cierto periódico local con un informe sobre la insurrección campesina en el estado mejicano de Chiapas]...
Глухая епархия:




 


Ну и, при не знаю каком по счету, прочтении финала, мне бросилось в глаза перечисление имен:
Цитата:
Крус Брунер, герцогиня дель Нуэво Экстремо, умерла в начале зимы...
...просьбой ее дочери Макарены Брунер...
Письмо отца Оскара Лобато...
Что касается Пенчо Гавиры...
...дона Октавио Мачуки...
Что же до отца Ферро...
Об остальных людях, жизни которых пересеклись с его жизнью за две недели, проведенные в Севилье, он больше никогда ничего не узнал.
Получается, Макарена не вошла в число тех, о ком он больше никогда ничего не узнал

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Познать свет — это, так сказать, не его; но ему остаётся покой, вот это наверняка.
Как раз наоборот. То есть, понятное дело, он не познает свет в том смысле, в каком его познал сын того же Ральфа де Брикассара, Дэн О’Нил. Но что он понял суть предназначения священника, тут у меня сомнений нет.
Ну, а покой - это такое мутное понятие
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 6 лайков от: