Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.06.2020, 07:41   #15987
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Дэн

В общем, согласен по обоим абзацам, что ты написал.

По тем причинам что ты указал я и считаю, что восьмой эпизод лучше Соло.
Сюжетную целостность сольника и отсутствие в нем принципиально раздражающих моментов (за исключением бессмысленного камео Мола) я тоже уже отмечал. Поэтому он ровный, серый, непримечательный. Как заурядная посредственность. Без фейспалмов восьмого, но и без его вершин. А восьмой эпизод со своей синусоидой от "Вау, как гениально!" до "Блин,что за отстой!" доставляет СИЛЬНЫЕ эмоции, какие от Соло по причине его нейтральности не получить. Да, восьмой эпизод где-то, что называется, "рвет пукан", где-то заставляет соглашаться или не соглашаться со своей философией, но он удивляет и оставляет после себя гору размышлений, каких нет после Соло. Сценаристы Соло просто накидали несколько квестов где Хан приобретает уже знакомые зрителю артефакты и увязали это в обычном неприхотливом сюжете, а Ховард лишь пришел и переснял текст, не особо вложив собственную мысль. В то время как видно, что Джонсон провел работу над собственным осмыслением основ этой вселенной, даже если зритель с этим осмыслением не всегда согласен. Для меня это ценнее, чем формально ровный сценарий и целостность, в случае сольника обеспеченные по большей части просто тем, что создателям, в отличие от Райана Джонсона, было нечего сказать.

Вот чего-то такого же хочется и от Мандалорца. Потому что "отсылки на вестерны и самурайские боевики" и классический стиль пусть и бередят фанатскую душу, но это то, что вкладывал в ЗВ еще Лукас 50 лет назад, а нужна свежая мысль. Иначе мы так и будем топтаться на стиле пустынь и отсылках. У Джонсона были идеи, которые вписываются в лор, но которых не было у Лукаса ВООБЩЕ.
Маг вне форума   Ответить с цитированием