Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.06.2013, 14:01   #20
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
И вот снова пятница! Уже кстати, третья по счету, и ни одного нового сообщения в Ирландском треду. Посыпаю главу пеплом и исправляюсь. Так что всем мое почетние - и с радостью тащу очередное поделиться.

Когда собственное вдохновение, кажется, покинуло тебя навеки можно искать утешения в попытках перевода. Это стих из чудного сборника "Сокровища Лишенных Наследства" (Ирландкая поэзия на Гэлике 16-18 веков). Книга, которая одновременно доставляет мне и огромное удовольствие и злит до ужаса. Злит, потому что сама-то я, к сожалению, Гэлика не знаю. А удовольствие приносит, потому что в ней очень хорошие близкие к тексту переводы на английский и интересные комментарии. Так что это не "перевод с оригинала", а "перевод с перевода" к сожалению.

***
Смерти моей и погибели
С нетерпением ждет
Неразлучная троица:
Червь, Наследник и Черт.

Жадно готовится долю
Каждый свою урвать,
И на добычу другого
Не станет ее менять.

Бренное тело и деньги
Дьяволу ни к чему -
Лишь бы душа моя грешная
Принадлежала ему!

Родственникам и детям
На душу мою плевать -
Им бы только богатство
Транжирить и расточать.

Но ни душой, ни золотом
Не соблазнить Червяка -
Только плоть моя бедная
Мила ему и дорога.

Господи Всемогущий!
Прошу тебя, сделай так,
Чтобы остались с носом
Наследник, Черт и Червяк!

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

ПРО ЗАМКИ

Я решила стать коллекционером.
Но календарики - слишком по детски.
Монеты - слишком банально.
Марки - слишком мелко.
Картины - слишком дорого.
Буду собирать Ирландские Замки!

На самом деле мы (то есть я и мой муж) купили Карточку Исторического общества, а она позволяет в течении года посещать любые музеи. Карточка дорогущая. Понятно, что для нас вопрос чести не только ее окупить но и начать получать прибыль.

Так что теперь, когда я вижу очередную стену с зубцами, я прихожу в меланхолическое состояние духа и мыслю: "Опять замок. Опять винтовые лестницы. Опять башни... Но лезть придется..."

Те, кто знает НАСКОЛьКО я боюсь высоты и ступеней в любом виде оценят мой героизм. А замков в Ирландии много...

Прежде всего мы добрались до ближайшего объекта - замка Баррискорт. Это типичный образец дома-башни, которые были популярны в 14-15 веках.

Ну вот. Сказала умную фразу, и сразу же соврала. Начало-то Баррискорта куда древнее. Норманны Дю Барри поселились в наших крях еще в конце 11 века, и этот замок основали именно они. В нем даже гостил твой, Петя, друг и приятель - Гиральд Камбрийский "которого все знают".))Он, оказывается, приходился Дю Барри близким родственником.

Ладно, бог с ним, с сим ученым мужем. А вот сами Дю Барри прочно обосновались на Корковщине, переженились на местных девушках, изменили фамилию на просто Барри, обирландились, одним словом, так, что "стали большими гэлами чем сами гэлы".

И еще им каким-то невероятным способом удавалось оставаться "на коне" несмотря на все перепетии бурной Ирландской Истории. А переживать было чего - уж вы мне поверьте! Не даром Корк заслужил прозвание "Бунтующего Графства", ох не даром.

Тем не менее Барри всегда были одной из ведущих семей нашего города. По этому пододу существует расхожая шутка.

"В Коркском Колледже Благородных Девиц идет урок Религии. "Запомните, - скрипит престарелый преподаватель, - Первый корабль построил Ной!" "Вот еще! - раздается из класса, - все знают, что Барри держали яхту в заливе Дрейка задолго до этого!"

Ндя, коркский снобизм, это, конечно, тема для особого разговора. Но Барри дейстительно в свое время владели чуть ли не целым флотом чайных клипперов. До сих пор самая распространенная марка чая в Ирландии "Barry's Tea".

Но я, собственно говоря, о замках собиралась рассказывать.

так, что, собственно, из себя представляет дом-башня? А то, собственно, и представляет. Слегка сужающееся кверху четырехгранное сооружение высотой в три-четыре этажа с узкими щелями-бойницами. Иногда на одном из верхних этажей располагается большое мульённое окно Елизаветинских времен - следствие отчаянных попыток охочих до роскоши вельмож Королевы-Девственницы хоть как-то цивилизовать суровое родовое гнездо. Окно может прорезаться в любом, самом неожиданном месте, что лишний раз доказывает - в древности людей куда больее интересовали удобства изнутри, чем вид снаружи.

Вообще, в замках, так же как и в виденных мною в этнографических музеях традиционных крестьянских жилищах, меня прежде всего потрясает всеобъемлющая практичность. Так при Баррискорте (точнее - в пределах его внешних стен) находится не только плодовый сад, но и огород, и еще - несколько грядок с лекарственными травами аккуратно оформленными под клумбы.

Однако, если в крестьянском жилище все подчинено выживанию в форме максимально экономичного и полного использования природных ресурсов, то в замке оно в первую очередь принимает вид "обороны".

Ощущать это начинаешь прямо с порога. Мощная дубовая дверь негостеприимно ощеривается рядами гвоздей длинной сантиметров в пятнадцать. Напороться на такую штуку - приятного мало, особенно если еще сверху упадет кованная решетка. Так же как и получить пулю из мушкетного отверстия, если поглядевшему через него привратнику вдруг не понравится твое лицо.

Даже миновав входную дверь гость не может чувствовать себя в безопасности - прямо над его головой расположена "murder hole" - "убийственная дыра" в дословном переводе. Русского архитектурного термина не знаю, но этот проем в потолке - действительно "дыра" и действительно "убийственная", потому что через нее на твою бедную голову вполне могли вылить кипящую воду или масло - смотря что имелось под рукой у запасливых хозяев.

Следующий рубеж обороны - лестница. Здесь строители Баррискорта несколько дали маху: обычно в замках-башнях она винтовая, закручивается обязательно по часовой стрелке. Почему? А вот представьте себе, что вы нападающий. И в какой же руке вы держите ваш меч/шпагу, если вы, конечно, не левша? В правой, разумеется! И именно справа от вас находится проклятый стлб. А вот противнику вашему как раз очень-но удобно проткнуть вас сверху и из-за угла. И пока вы летите вниз на головы своих же соратников, можете восхищаться изобретательностью строителей замка.

Так вот, я о чем? О том, что в Баррискорте-то как раз лестница не винтовая, а прямая. Но тоже не без своих приятных сюрпризов. Дело в том, что супеньки намеренно имеют неравную высоту. Если вы в этой башне живете и ежедневно по ним прыгаете - вам как-то без разницы, вы привыкли. А вот чужаку споткнуться и свернуть себе шею ничего не стоит. Не даром такой тип лесницы носит гордое название "stumble steps", спотыкачка то есть.

Видите, почтенные, как много интересного можно узнать о жизни древних исходя из архитектуры их жилищ? А мы ведь только ступили за порог.

Далi буде
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!

Последний раз редактировалось liberis; 24.07.2013 в 19:05.
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 8 лайков от: