Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.11.2014, 15:20   #24
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Ик... в каноне словосочетание "драконья болезнь" встречается один раз и относится к бургомистру (цитата из Krakodil по памяти), как вы диагностируете ? ссылки, примеры? обоснуй хоть какой-нибудь?
Вот цитаты, которые, на мой взгляд, показывают, что Аркенстон запал в душу Торину, что и есть драконья болезнь:
Цитата:
“The Arkenstone! The Arkenstone!” murmured Thorin in the dark, half dreaming with his chin upon his knees. “It was like a globe with a thousand facets; it shone like silver in the firelight, like water in the sun, like snow under the stars, like rain upon the Moon!”
Цитата:
Slowly Thorin shook off his dreams and getting up he kicked away the stone that wedged the door.
Слово "murmur" употребляется неспроста. В повседневной речи оно означает "бормотать", "шептать", но в медицине данный термин означает повторяющийся шум в сердце, который является признаком его повреждения, болезни. Добавь к этому то, что Торин впал в оцепенение: об этом свидетельствуют слова "Slowly Thorin shook off his dreams " (Медленно Торин стряхнул свои мечты). Стряхивать мечты - это как-то не по-русски, а вот выйти из оцепенения или избавиться от наваждения - вполне себе. Причём to shake off означает избавляться или положить конец чему-то, причём нежелательному. И это не я придумала, а Охфордский толковый словарь

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Мне смутно кажется, в каноне Гэндальф не то чтобы прямо нейтральная сторона, во всяком случае, у меня такого ощущения от прочтения никогда не складывалось.
А у меня именно что субъективное впечатление, что для него главное - чтобы в Арде установился мир. Каким путём? Это, пожалуй, и я пока аргументировать не готова.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от: