Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.12.2014, 10:06   #1
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,405
Лайки: 394
Сила слова

Часть первая - о бессилии слов

Слово мало что может, когда речь идет о кинематографе. Я творчество Дэвида Линча люблю не очень, однако он правильно сказал: "кино — это особый опыт, который надо пережить, желательно на большом экране, но который нельзя пересказать словами". Добавлю от себя, что если речь идет о "Битве пяти воинств", то einmal ist keinmal, да и zweimal, строго говоря, ist keinmal, это нужно пережить еще и еще раз; как мало можно усечь с первого просмотра - это понимаешь только во время второго. Во всяком случае, я после первого просмотра и я после второго - это два разных человека, и диалог между ними можно передать так: "Но там нелепостям нет счета! - А я не вижу ни одной." Фильм небезупречен, но случайно-небрежно-произвольного там крайне мало, и с каждым просмотром становится все меньше. Только не надо мне верить на слово - лучше проверить, например, посмотреть этот фильм еще раз.

"Битва пяти воинств" действует гораздо глубже слов. Дракон бомбардировщик над городом, паника бегства, искореженный остов карусели - часть общей памяти, которая живет в каждом. Огонь и вода, несущие гибель, причем огонь и вода одновременно - образы нашего подсознания. Опора рушится под ногами, твердый пол засасывает, как воронка - наши сны.

Много невербальных посланий-символов, посланий-образов, каждое разворачивается в целый клубок смыслов. Я сейчас попытаюсь распутать и перевести на язык слов чисто для примера один "мэссидж": в момент гибельного налета - непроницаемое лицо Тауриэли, обращенное к дракону: это реакция другого существа, принципиально не такого, как человек, не хуже, не лучше - просто другого. Вот так эльфы смотрят в глаза смерти. У Трандуила было очень похожее выражение лица, когда Тауриэль прицелилась в него из лука. Нет, я не думаю, что она собиралась стрелять. Это было типа memento mori в эльфийской редакции, в общем, они друг друга поняли.

Еще несколько посланий - переводить и пытаться не стану: хрупкая рука Галадриэли на почерневшей арматуре Дол Гулдура -- лампы-факелы на грудах золота -- застывший водопад -- цветущий люпин по дороге домой -- опустошенная "мародерами" хоббичья нора - можно по целой поэме накропать на каждую картинку, но зачем? без слов лучше.

И еще много других составляющих в фильме, которые в слова не помещаются совершенно - воинство эльфов, и схватка Элронда и Сарумана с Кольценосцами, и Трандуил в сражении, - это великолепно, как... как хорошая музыка, вот.

Часть вторая - о силе слов

Есть слова, которые по сути являются действиями. "Я беру тебя в жены", например, или "Я нарекаю тебя Мэйфлауэр". Если тот, кто должен их произнести, не скажет этих слов, брак не заключен и корабль остался без имени.

Оно конечно, были в фильме реплики - ну, просто дешевые, иначе не скажешь, слыша их, непонятно, за что авторам диалогов деньги платили (подозреваю, что деньги немалые), но в пиковые моменты в "Хоббите" вообще и в "Битве пяти воинств" особенно - слова очень весомы, их цена высока для отправителя, а сила воздействия весьма ощутима для адресата.

Я чувствую мощь заклятия Галадриэли, и когда оно изгоняет воплощение зла - этому веришь, как веришь тому, что это дорого ей обошлось.
Слова Бильбо наравне с его поступками могли стоить ему жизни, но они - в том числе и они - исцелили Торина.
Торину важно перед смертью сказать то, что он говорит - прости, мне жаль, важно услышать то, что говорит Бильбо - я рад был разделить все опасности с тобой...
"Готова ли ты заплатить жизнью за любовь?" - по-моему, Трандуил спросил это не в отвлеченном смысле, а вполне конкретно, причем ответ получил не от девушки, а от своего сына - "Убей и меня", вот в такой форме Трандуилович делает признание в любви. У его отца тоже проблемы с этой темой, и когда он говорит о матери Леголаса, о которой не говорил раньше никогда - он просто использует третье лицо вместо невозможного в его устах первого, она любила тебя больше всех на свете, вот так.

(И кстати, чего совершенно не ожидала - что третий фильм "Хоббита" станет в некоторых отношениях шестым фильмом "ВК". Там есть вещи, которые бросают обратный отсвет на всю, как же ее назвать-то, э-э, гексалогию. Например, почему для Арагорна возможность погибнуть - ну, часть профессии, типа того, а вот любовь - экзистенциальная катастрофа, трещина в броне. Он перенял это по второму каналу наследования от тех, кто его воспитывал. Эльфы на "ты" с вечностью, поэтому смерть для них эмоционально нейтральна, и по этой же причине любовь для них - рок, фатум, шанс затосковать навеки)

"Он был мне..." - вся дорога домой понадобилась Бильбо для того, чтобы закончить эту фразу. Потому что это не просто слова. Он был мне другом. Он стал мне другом - весь путь туда и обратно в этой фразе. Я поверил в него, как только увидел, и поклялся в верности - не только на "официальной бумаге", и доверял до конца. Такая дружба поднимает жизнь на новый уровень, за это все отдай - не жаль, и поэтому "без кожи останешься вдруг, оттого, что убили его - не тебя..."

Часть третья - о бессловесных тварях

Бог ты мой, как же они прекрасны.
Олень с лосиными рогами, он движется с той же завораживающей, неэвклидовой грацией, что и его всадник, и с той же элегантной точностью, как эльфы в боевом строю.
Боевой хрюндель Даина - истинный воин, отвага, мощь и маневренность в одном флаконе, а сколько обаяния!!!
Ворон Эребора говорить не говорит, но явно обладает телепатическими способностями, уж с Торином-то общается только так.
И знаете, еще дуб, который вырастет в Бэг Энде из желудя, посаженного Бильбо. Что-то живое, что-то, уходящее корями в землю, память о прошлом и надежда на будущее - еще одно послание-образ, его еще нет, но он будет, потому что Бильбо так сказал, а уж его слово - это реальная сила.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 39 лайков от: