Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.05.2006, 02:26   #150
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Жутко извиняюсь за такое долгое отсутствие. Какие же у вас тут интересные дискуссии!

Ладно, теперь по порядку.

Onyx, мои приветствия!

О Могильниках. Совершенно согласна с вами, что Могильники подтверждали некую внутреннюю силу Фродо. Ведь к тому моменту хоббиты уже почти добрались до Бри, а храбрость Фродо проявилась лишь в том, что он решается взять Кольцо и бежать. ИМХО, могильники помогают нам понять поведение Фродо на Амон-Сул и возле Брода. А так получилось бы нечто странное: шел себе хоббит и шел, а тут вдруг стал проявлять чудеса героизма.
Вообще-то у меня с пониманием некоторых глав до Бри всегда были проблемы: в них ИМХО осталась тень первой и второй редакции

О болотах:

Цитата:
Насчет фильма, поправка принимается, в контексте кино эта сцена (имхо) должна работать образ на Голлума, а не Фродо.
Я согласна, что тот момент в основном фокусируется на Голлуме, но мне казалось, что по фильму он и для Фродо был важен, хоть и не в такой степени, как для Смигола.
По книге мы лишь знаем, что Фродо, идя по болотам, выглядел все более и более усталым и почти ничего не говорил. Хотя Профессор ничего не уточняет, сами болота в книге для меня всегда были словно отражением того, что происходило в душе Фродо: вся та мрачная безнадежная атмосфера. Ну а для Толкина тот момент был картинкой Первой Мировой (сорри, не помню, где я это прочитала).
По фильму падение в болото мне всегда казалось (как это ни странно) вполне логичным. Мы видим, что происходит с Фродо, когда он впервые видит Око, затем к ним присоединяется Голлум, что приводит к большому недовольствию Сэма, а в конце Голлум еще и заявляет, что если однажды Кольцо завладеет кем-то, то оно уже не отпустит. Получается такой вот веселый микс. Когда я в первый раз смотрела режиссерку ТТТ, у меня мелькнула мысль, что мордорская атмосфера началась как-то уж очень внезапно: когда Фродо идет к болоту, на его лице какое-то безразличное выражение. Момент отчаяния, почти напоминающий Минас-Моргул.

Цитата:
Там Фродо действительно отождествляет Голлума с собой: если для Голлума не все потеряно, то есть надежда и для Фродо.
Цитата:
Фродо действует достаточно активно после побега из крепости Кирит-Унгол, но после того, как он узнает от Сэма о предательстве Голлума, его силы очень быстро истощаются. Как-будто действительно последняя надежда угасла.
Полнейший ППКС. И насчет Мордора тоже. Я даже подумывала, что возле самого Ородруина нападиние Голлума сыграло некую роль. Вот только я не очень пока понимаю, какую именно.

Цитата:
По теме - Сэм поёт песню в Кирит Унгол, Фродо поёт в ответ и по звуку Сэм его находит, в Сильме - сначала Фингон поёт, а Маэдрос откликается, потом - Лутиэн и Берен.
Действительно замечательная параллель. У меня еще всегда волосы встают дыбом, когда я читаю, что после падения Нуменора "мир замкнулся в Кольцо". То есть, я понимаю, что тут вряд ли есть какая-нибудь параллель, но у меня все равно всегда только одна реакция
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием