Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2013, 06:09   #41
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
По словам самого Толкина, орки - "нарочито карикатурная вариация на тему некоторых наиболее отвратных европейцам монголоидных типов".
Не сами орки - вариация на тему, а их внешность.
и не "отвратных монголоидных типов", а отвратный европейцам монголоидный типаж внешнocти, отразившийся во всяких сказочных и мифических бяках и бабаях - см. также Соловья-разбойника. Татаро-монгольское нашествие, докатившееся кстати до Франции, а вовсе не остановленное Россией (как нас учили в советском детстве) оставило свой след в европейских мифах, а Толкиен черпнул из этого котла, чтоб чисто внешне представить орков.

Он это написал в ответ режиссеру, который хотел орков изобразить с клювами и перьями, так что все, что там Толкиен хотел сказать - это описать, как они выглядят. Что да, такие человекообразные бабайки, которыми детей в сказках пугали.

И да, если б он жил в наше время и тесно общался с выходцами из Азии, как сейчас общается весь западный мир, он, думаю, бы выбрал другой внешний образ, не черпнул бы бездумно из котла, вот как Джексон - он сделал орков человекоподобными, но внешне ни на одну расу непохожими, и правильно сделал.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
А культуры Юга и Востока в Англии еще перед ВМВ были известны - Древний Египет, Двуречье, даже Финикия и "Сказки 1001 ночи".
Я говорила не про то, что они были известны, а про то, что представители этих культур имели голос в Англии, и в Европе. Я не про египетские мумии в британских музеях (нагло упертые англичанами), а про самих египтян - насколько они были представлены в английском обществе до 2-й мировой войны.
А сейчас в том же Лондоне каждый третий - азиат или африканец, и они играют активную роль в английском обществе.

Это вроде вещи всем понятные, не? Что до 2-й мировой Англия была империей, а небелые народы из колоний не имели прав и не имели голоса в метрополии? После 2-й мировой войны практически все европейские колонии обрели самостоятельность и народ из этих колоний повалил в Европу. Об этом во всех газетах пишут, не? И в России то же самое происходит, не знаю, зачем я вообще об этом здесь пишу, посмотрите хоть прoграммy новостей.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 10.10.2013 в 06:54.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: