Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2003, 21:17   #1063
Elennore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elennore
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 261
Лайки: 0
...продолжение

Всем вышеизложенным я пытаюсь сказать следующее: существующий, имхо, в книге неявный посыл, общая драматургия повествования как раз и отражается в фильме срывом Элронда: «Люди слабы» и сомнениями Арагорна в том, что он не повторит судьбу Исильдура. Мне только бессмысленно жаль, что в фильм по определению не впихнешь половину «Сильма» и всю историю Средиземья, в силу чего мотивации Арагорна многими воспринимаются только лишь как слабость и неуверенность.

Позволю себе одно высказывание, которое я без зазрения совести припишу Арагорну: «Ты никогда не поймешь, что такое честь и долг, пока не настанет день, когда тебе станет жаль, что ты знаешь сами эти слова. Если после этого ты не свернешь с пути, ты поймешь, что такое честь и долг, но не найдешь в этом радости». Я никогда не соглашусь с тем, что Арагорн в книге сразу принимает на себя ответственность, а в фильме – до смерти Боромира отвергает ее. Она везде и всегда с ним, такой уж императив у всех Верных, и отнять его так же невозможно, как эстэль у эльфов. Но одной ответственности мало – нужно еще и иметь мудрость, чтобы видеть путь, по которому пойдешь сам и поведешь своих людей. А если тебе ее на определенный момент не достанет, ты, как было предсказано, ввергнешь народ свой во тьму.

Написано, что Арагорн эту мудрость обрел в долгих странствиях, но какой ценой она ему далась, не знает никто. Он не боится ответственности – он просто очень отчетливо представляет, к чему, в случае ошибки, это приведет. Он сознательно, имхо, «травит» себя Исильдуром – горькое лекарство, но единственно возможное.

Многие считают, что книжный Арагорн не был «королем поневоле», как в фильме, но я не соглашусь с этим. «Мне не надо этой власти, я никогда не хотел ее» отзывается эхом с «Я не искал такой судьбы. Будь моя воля, я гулял бы сейчас на севере, в светлом Ривенделле», а «Путь мой сокрыт от меня» - с «Глаза мне застилает мрак». «И лишь самые близкие знали, как тяжело у него на сердце» - мы, в формате кинофильма, стали тому свидетелями. И, заметьте, ПиДжей, умудрился сохранить следующую вещь – Фродо в фильме, продолжая «Алую Книгу», сможет написать о нем примерно то, что написано, – всегда спокоен, уверен в себе, не знает сомнений, «get them up, Legolas!», Кольцу, в пику Боромиру, не поддается.

Теперь, собсссно, каковы были планы Арагорна в связи с возможностью вернуть трон. Можно подумать, что слова Элронда в фильме «Он свернул с пути. Выбрал изгнание» означают, что Арагорн вообще решил, что он никому ничего не должен, ограничиваясь истреблением орков из спортивного интереса. Мне же видится другое – это напрямую соотносится с тем, как Торонгиль в книге ушел из Гондора. А ведь он был нужен там – Эктелион и Денэтор к тому времени полностью не владели ситуацией и не принимали во внимание ни Умбар, ни очевидный завих Сарумана, чем активно рыли себе могилу, открываясь с флангов. Торонгиль успел на время нейтрализовать Умбар, предупреждал Эктелиона насчет Сарумана, но когда наметилась конфронтация с Денэтором, он ушел. Почему? Ведь останься он, Гондор перед войной Кольца представлял бы из себя более крепкое государство? Да просто нельзя было – сама возможность гражданской войны была бы «шагом влево» с дороги по лезвию бритвы.

Гондору был не нужен король, пока был хоть один человек в Гондоре, которому он активно не был нужен. Я писала выше о некой метафизике в принятии королевской власти. Был ли королю нужен Гондор, чтобы исполнить предначертанное? Он не знал тогда, как именно решится его судьба, что будет его величием или падением.

Что интересно: как раз после того, как Арагорн вернулся на Север, и Арвен сказала ему, что разделит с ним его путь, Элронд заявил, что ей не быть женой человека меньшего, чем король Гондора. Я не хочу ударяться в «ингварианство» и инсинуировать Элронду досаду на то, что Арагорн добровольно отказался от своих прав, «выбрал изгнание» etc. … Мне все-таки хочется верить в то, что Элронд провидел единственный «положительный вариант» судьбы Арагорна - стать королем Гондора (все остальные варианты неизбежно вели к падению), и ему показалось, что Арагорн действительно свернул с пути? Ммм… и самые мудрые не в состоянии предвидеть всего…

Все вышеперечисленное я склонна находить общим, как для книги, так и для фильма, учитывая разницу в изложении материала плюс сжатие в хронометраже фильма событий и развития характеров, в книге происходивших на протяжении долгих лет.

А не стоит ли нам отделить постоянное осознание рокового предназначения от возможности стать королем вообще? Да, возвращение короля в Гондор знаменует собой принятие народом воли Эру. Все так. Но ведь для Арагорна это не последний шаг на долгом пути. Тар-Адунахор, тот тоже был королем. И что с ним стало? Думаю, настоящей и окончательной победой Арагорна было то, что ему хватило силы уйти, как должно человеку неискаженному.

Кхм-кхм… Температура около 39. Не сказала и половины того, что хотела, но лучше помолчу до полного выздоровления, бо несу чушь.
__________________
-Ой-ой-ой! Мы что, заехали в сказку или все-таки ходим средь бела дня по зеленой траве?
- Бывает, что не различишь, - сказал Арагорн. - Ведь сказки о нашем времени будут слагаться потом.
JRRT

Последний раз редактировалось Elennore; 07.04.2003 в 21:23.
Elennore вне форума   Ответить с цитированием