Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.06.2015, 17:22   #35
Marinier
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marinier
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 50
Лайки: 0
Новый иллюстрированный Сильм от АСТ vs. Оригинал (обзор и сравнение)

Сегодня я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от нового издания иллюстрированного «Сильмариллиона» (Тед Несмит) от Эксмо\АСТ (978-5-17-088588-6, 2015 год) и сравнить его с оригиналом издания (978-0-00-717302-0, 2004 год), которое было основой для русскоязычного. Вопросы перевода я затрагивать пока не буду, так как не читал ещё.



Внешнее исполнение очень качественное. Поверхность крышек книги матовое. Надпись «Сильмариллион» отливает блеском, очевидно выполнено тиснением.



Но, если на верхней крышке и светлом фоне она выглядит хорошо, то на корешке чёрного фона это сливается в один тон и название книги не видно, увы.



Использован плетёный нитяной каптал. Переплетена книга хорошо, не скрепит при перелистывании.



Задняя переплётная крышка выглядит следующим образом.



Передний и задний форзацы содержать Карту Балерианда. Цвет карты немного блеклый, но в целом хорошо.



Первые страницы:



Страница с информацией об издании, кратким описанием и 1 страница содержания:



Стоит отметить, что бумага в издании использована мелованная, достаточно плотная.

Вторая страница содержания:



Ещё одна карта:



Иллюстрации яркие и сочные, хорошо детализированные:



Генеалогические древа:



И вот финальная страница с технической информацией об издании:



Вес книги – 1238 гр., габариты 24х16,5х2,8, тираж 4000 шт.

А теперь поговорим об оригинале и сравним с ним творение АСТ.
Сразу стоит отметить, что оригинал всецело и полностью похож на перевод по оформлению даже с 1го взгляда.



Первое отличие, которое заметно – оригинал чуть больше по габаритам и находится в суперобложке.



Задние переплётные крышки:



При наложении друг на друга:



Габариты оригинала: 25,5х19,5х3,5 см. Тираж британцы и американцы не привыкли указывать внутри книги, так что он останется загадкой для нас.

А вот и первое моё замечание к АСТовцам. Можно было сохранить цветовую гамму и габариты элементов, которые расположены на корешке. А так вышло очень плохо с расположением синего тиснения на чёрном фоне. Название с трудом различимо. Впрочем, как и символ JRRT.


(продолжение в следующем сообщении из-за лимита в 30 изображений на сообщение)
Marinier вне форума   Ответить с цитированием
Marinier получил(а) за это сообщение 4 лайков от: