Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.12.2012, 00:40   #141
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Эльдарион, я не отказываюсь от своих слов, но на мой взгляд, не все так плохо.
Про книги и фильмы - все правда. Мне трудно представить в Англии или в Америке ситуацию, описанную выше в треде, когда учитель в школе не знает, кто такой Толкин. Но я и в России бы удивилась на такую учительницу, если честно.

Но тут нельзя забывать про известный феномен Толкина "If you love you do, if you don't then you boo", который никуда не делся с первого дня публикации ВК. Как раньше, так и сейчас Толкина горячо любят миллионы и миллионы, но месяца не проходит без какой-нибудь ядовитой публикации в газетах на тему долбанутых и инфантильных хиппи-эскапистов.

А относительно университетов - не скажу за всю Одессу, но за Оксфорд могу сказать относительно точно. Конечно, Толкина там любят и уважают. И, главное, помнят. До сих пор еще живы люди (хотя они и в очень преклонном возрасте), которым довелось учиться у него и у Кристофера. До сих пор сохраняются остатки разработанной им программы преподавания английского языка и литературы на английском факультете. Но вместе с этим жив и тот глубоко укоренившийся раскол, о котором он сам писал в своих статьях. С одной стороны, кого ни спроси на факультете, очень значительная часть начала заниматься средневековым английским благодаря изначальной любви к Толкину. С другой стороны, есть вот это мнение, про которое я писала выше, что он был настолько гениальным ученым, что ужасно жаль, что все время на сказочки потратил (хотя парадоксально, что "сказочки" привлекли к его предмету куда больше людей, чем любые его ненаписанные книги и статьи собственно по самому предмету). С третьей стороны, есть "идеологические противники", обычно как раз из стана преподавателей современной литературы, которую сам Толкин, прямо скажем, не жаловал и вставлять в учебные программы не очень жаждал. Довольно логично, что теперь представители этих дисциплин, в свою очередь, не хотят вставлять в свои программы его самого.

Ну а в целом - все очень неплохо. Бюстики стоят, люди на могилку ездят, колледжи посещаются очень активно. В университете есть даже позиция, названная в его честь - Tolkien Professor of English Literature. Уже много лет процветает в противостоянии с Кембриджем активное студенческое Толкиновское общество. Но в каком-то смысле город и университет только сейчас начинают по-настоящему эксплуатировать имя Толкина и его славу (что на самом деле не вполне хорошо). Как грибы, множатся толкиновские туры, летние школы ит.д. Для меня лично - это приятно, т.к. есть возможность преподавать горячо любимого мной автора, пусть пока не в самом университете, но уже у него под боком. Понятно, что всякая коммерциализация имеет и оборотную сторону. Но в целом я бы не стала так уж печалиться.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 8 лайков от: