Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.12.2006, 13:43   #137
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Цитата:
. Вызывает сомнение вот это: "Тогда он прошел между спящими,
Вот боюсь, что как и у Риусул, никакого удивления это не вызывает. Беоринги прошли в безопасный, как им казалось, край, эльфы играют и поют так, как недоступно людям, ходят тоже бесшумно...
Момент с тем, что Финрод якобы подумал, что поют ОРКИ, меня больше поразил - то ли Толкин считал, что они могут петь, то ли это как раз к логическим недоработкам текста относится.

Цитата:
Дело в том, что у северных индоевропейских народов есть обычай "сравнения мужей"
Воля ваша, но почему у меня, даже зная увлечение Толкина Скандинавией, не возникает от этой фразы ощущения, что она таит в себе подобные намеки? Чисто интуитивно...

Цитата:
За что уважать короля, что не бережет владений, объявленных своими?
Это эльфы Белерианда считали его своим королем, и он действовал непосредственно в соответствии со своей ответственностью за них. Маэдрос правильно сказал о смысле его фразы. Если хотите, спросите Келебрина непосредственно в треде Тингола, он вам, думаю, объяснит.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Veda Cong получил(а) за это сообщение лайк от: