Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.11.2020, 15:12   #183948
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
А мы тут сходили на "Дядю Ваню" второй раз.

Знаете что, там прекрасная музыка. А кто автор? Её там немного, но очень в тему. Вроде как виолончель солирует. Это небольшое музыкальное вступление перед спектаклем - и вот всё, слёзы уже близко... с учётом текста на экране, да?

И кстати о музыке - актёрский ансамбль прекрасный, именно ансамбль, хорошо сыгранный оркестр. Так настроены друг на друга, как натянутая струна, эмоциональный отклик на каждое слово. Они реально живут каждое мгновение, что находятся на сцене. Даже если Илья Ильич засыпает в кресле, это очень к месту)))

Карандаш, который потырила Елена - хо, впечатляюще. Что ж там было, думаю, в первоисточнике - там она "берёт карандаш со стола Астрова". Тоже интересный момент - у Астрова, согласно Чехову, свой небольшой стол в кабинете Вани, тут его второй дом. Что-то я сомневаюсь, что он вот так раз-два и "перестанет бывать".

И про Африку, даже без проверки я помнила, что карта Африки висела у дяди Вани на стене. В это спектакле карты нет, откуда эта реплика Астрова? Гипотеза: там птиц во время спектакля то слышно (в начале), то не слышно - кто-то из персонажей говорит о тишине. А вот в этот момент, когда все разъезжаются, слышно и карканье, и ещё какое-то свиристение, возможно, Астров - знаток местной фауны - знает, кто из птиц сейчас улетает (или собирается улетать), ну... такая ассоциация идей. Они улетают, а я остаюсь. Живешь в таком климате, того гляди снег пойдёт... тоже Чехов, только из "Трёх сестёр". А в этой Африке жарища...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от: