Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.09.2002, 13:23   #53
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Lay of Leithian лежит целиком на английском на tolkien.ru в английском разделе, а на русском оччень не рекомендую перевод Ольвен Тангородримской. Правда, не стоит. Но он на АнКе.
Не целиком она, тоже только кусок. Н-да, Ольвен, конечно, молодец, что перевела, но я от ее творения тоже не в восторге.

Цитата:
Вы стоите в тронном зале Нарготронда и Финрод собирается уходить с Береном за Сильмарилем. Куруфин обстоятельно объясняет, почему это неверный шаг. Ваши действия?
Лично мои - ну разумеется, я гордо скажу "Лорд Куруфин, вы неправы" и пойду за Финродом! Это что, тест на фанатизм?

Цитата:

5-я стадия (после второго прочтения "Сильмариллиона"):
Люблю Феанора!

Так что Феанор еще впереди...
Сильм я читала гораздо больше одного раза, но Феанора по-прежнему недолюбливаю. И вряд ли когда буду любить.

Цитата:
Кста, в одной из Лэйтиан есть строчка ...and Finrod swooned apon the floor... (АФАИР)
"И Финрод рухнул, чарами сражен." Да. Есть.

Цитата:
И еще один вопрос - Финрод и вправду самый-самый благородный и светлый? Нет, я серьезно.
Если исходить из логики поступков и внутренних побуждений - да, без сомнения. Большей жертвы, чем он, за всю историю Средиземья не принес никто. Такую же - только Лютиэн. Он открыл путь для нового мировоззрения - этики любви, честности, веры и надежды, а не силы и власти. С него началась новая мораль. Так что, будь в Арде святые, изображение Финрода висело бы на самом верху иконостаса.

Последний раз редактировалось Tauriel; 20.09.2002 в 13:29.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием