Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.07.2016, 10:18   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
В истории почти каждой популярной кинофраншизы есть своя чёрная страница, некий фильм, бросающий тень на генеральную серию, поэтому о его существовании предпочитают лишний раз не вспоминать или делать вид, что его вообще нет. Именно из таких негативных предрассудков о подобных фильмах, я только сейчас впервые посмотрел «Никогда не говори "никогда"» - неофициальный фильм серии о Бонде, который замутили другие продюсеры, со своим Бондом, блэкджеком и мистером Бином.

Точнее, к роли Бонда уже на закате карьеры Мура, нежданно-негаданно вернулся очень очень старый и усталый Шон Коннери, сильно похожий здесь на Харрисона Форда в седьмом эпизоде, но помимо этого фильму каким-то образом удалось подцепить режиссера «Империи наносит ответный удар», а также таких топовых звезд, как Макс фон Сюдов и в будущем популярную Ким Бейсингер.

Безвкусно исполненные начальные титры не предвещали ничего хорошего – к слову, я однажды уже пытался смотреть этот фильм, и именно они меня от него отвратили на первой попытке. Не похожий на самого себя мистер Бонд проходит лечение в санатории, он печалится и очень усталый, раздевающийся каждые пять минут Коннери расплывается в прямоугольнике кадра, отпускает пошлые шутейки за триста, постоянно потеет и это, очевидно, грустняшка… Это самая худшая инкарнация Коннери в «Бондиане» - нет, он все еще, конечно, лучше Далтона, но едва ли это можно назвать комплиментом. Драки на фоне несомненно выросших со времен Коннери фильмов с Муром, тут выглядят анекдотично, да и сама завязка со злодеем уже не сулила ничего сколь бы то ни было оригинального.

Однако с определенного момента фильму удалось меня переубедить, ибо в нем стали появляется сочные вещи. Запоминающаяся Фатима Блаш – возможно, одна из лучших женщин-антагонистов сериала, очень эффектно с точки зрения напряжения выглядит эпизод компьютерной игры в «Доминирование» между Бондом и Ларго – сцена крайне необычна для «Бондианы»; зрелищная погоня Бонда на мотоцикле зрелищна, подводный сиквенс с акулами тоже весьма и весьма.

После всех несуразностей и пробуксовывающего действия первой половины, вторая половина кина неожиданно разгоняется и лента начинает доставлять удовольствие, словно с какого-то момента за неё взялись другие люди. После какого-то лютого по степени неадекватности начала, напоминающего дешевую телевизионную подделку под кино, фильм, начиная с середины, выглядит дорого и богато – приличествующие Бонду роскошь и шик не утерялись только от того, что фильм продюсировала другая студия, в нем появляется много широкомасштабных декораций, кроме того, он показался мне однозначно более драйвовым, чем «Алмазы вечны», который теперь точно представляется мне слабейшим фильмом периода Коннери.

В целом, даже за вычетом того факта, что это ремейк «Шаровой молнии», так или иначе получился типичный фильм об агенте 007 – не лучше и не хуже остальных, с абсолютно таким же сюжетом и такими же персонажами, в то же время это совершенно приличный фильм, который несмотря на вызывающего тоску, смешанную с безразличием, Коннери, все равно очень даже можно посмотреть и который может вполне нормально зайти.

7/10
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: