Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.10.2020, 21:44   #4051
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Причем здесь обесценивание предыдущих творений?

Я говорил про технологии как пример, создающий возможности для отраслевого прогресса в киноискусстве. Если есть прогресс в технологиях - это влияет на кинопроизводство и киноискусство. Например, технологический прогресс позволил привнести в кино звук, а затем цвет. Это прогресс технологической составляющей киноискусства, т.е. отраслевый прогресс. Но это не означает что предыдущие фильмы от этого как-то ухудшаются. Становится лишь больше выразительных приемов в киноискусстве, влияющих на восприятие. Как бы работа с цветом в кино - это тоже искусство.
Так вот это и есть то, о чем я говорю - есть прогрессивные технологии, но это не значит, что произведение искусства, сделанное с помощью менее прогрессивных технологий хуже произведения искусства, созданного с помощью этих технологий.

Цитата:
Да. Сам Кэмерон разработал 3D-камеры которыми снимался Аватар.
Также Кэмерону одному из немногих в Голливуде ведомо как работать с геометрией кадра который будет выглядеть более зрелищно чем у других постановщиков.
Кроме сугубых специалистов и интересующихся обычный зритель этого не заметит. Потому что на восприятие помимо этой всей раскадровки влияет еще много других компонентов.

Цитата:
Поэтому мы до сих пор не видели 3D как у Кэмерона, только жалкие поделки. За исключением разве что Хоббита, и то только в HFR.
Я как бы от этого ничего не потеряла.)

Цитата:
Но зрелищность и технологии - это не самое лучшее что есть в Аватаре. Фильм велик во всех кинематографических аспектах.
Цитата:
А я где-то писал что "Золушку" надо было переделывать? Я написал что если бы ее сразу выпустили в цвете - это было бы лучше чем в ч/б. Возможности тогда уже были. А переделка конечно не нужна.
Чем лучше? Совершенно не лучше. В черно-белом формате есть своё очарование. И к сказкам это тоже относится.

Цитата:
- Технологически прогрессивный для фильмографии помянутого Чаплина "Великий диктатор" хуже его "Малыша", который лучше Диктатора потому что универсальнее, потому что лучше повествовательно и тоньше с точки зрения выразительных приемов.
Вот поэтому я и говорю, что прогресса в искусстве нет.) Более прогрессивное не означает автоматически "более лучшее".

Цитата:
- Технологически прогрессивный "Волшебник страны Оз" 1939 года лучше монохромной замшелой "Золушки" 1947 года.
Вкусовщина.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием