Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.09.2021, 17:27   #4259
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ну давайте поговорим о сценарии, ОК. Кинематографические составляющие это все здорово конечно, но у меня есть одно главное требование к фильму. Он не должен быть идиотским. Потому что я органически не переношу идиотизм. Я просто в качестве примера, приведу сцену после которой для меня закончился "1917", до этого я просто смотрел его с фейспалмом, а после нее он закончился. Двум солдатам нужно добраться через нейтральную полосу и возможно через линию врага до свой оторвавшейся части (чтобы доставить важное донесение), успех их операции в скрытности, любое столкновение с неприятелем это риск быть убитыми или пойманными и тогда миссия провалена. Перед выходом из своей траншеи солдаты крайне странно экипируются, нарочито заряжают винтовки только на половину (чтобы снарядить магазин Ли-Энфилд требуется две обоймы по 5 патронов) и примыкают штыки(!) (вес пол килограмма, длина почти полметра), совершенно блестящая идея, видимо это нужно для того, чтобы перемещаться по пересеченной местности стало еще сложнее. Ну да бог с ним, двигаясь с большой осторожностью, короткими перебежками или ползком от укрытия к укрытию они достигают немецких окопов (враг предположительно отошел, но это не точно) и что же они делают? А вот что. Они встают во весь рост, вскидывают винтовки и заглядывают в этот окоп. На их счастье там никого не оказалось. А если бы там сидела рота немцев? Занавес. Придумать такую совершенно абсурдную сцену и воплотить ее на экране мог только конченный бездарь, коим, очевидно, Мендес и является. Так вот, Дюна, она в том числе про интриги, политику и стратегическое планирование. Но то, что предлагают зрителю в фильме это совершенно жалко и убого. Градус абсурда совершенно феерический. Например, на наследника Дома Aтрейдесов совершено покушение в его собственных покоях, наемный убийца обезврежен и его однозначно связывают с конкурирующим Домом Харконненов. Это, без сомнения, серьезный политический кризис и громкий скандал. Как минимум нота протеста и петиция императору с требованием провести расследование, а вообще это повод для объявления войны. Что происходит в Дюне? Абсолютно ничего. Об инциденте забывают уже через 5 минут, не усилив даже меры безопасности(!) Но это еще цветочки, главное безумие Дюны вот. Глава Дома Aтрейдесов, на словах, раскусывает предательский план императора вывести его Дом из игры руками Харконненов и начинает даже плести встречные интриги, рассуждая о том, что если его Дом выдержит этот удар, то их ждет невероятный расцвет. Ну окей, потенциальное нападение Харконненов раскрыто, наверное надо принимать какие-то меры. Может нужно усиливать свою группировку на Арракисе, возможно стоит заручиться поддержкой союзных Домов? Но нет, собственноручно пилотировать коптер по пустыне кишащей червями, подвергая свою жизнь и жизнь наследника реальной опасности, это конечно же более достойное занятие для главы Дома. И кончается это все совершеннейшей феерией, когда прибывают Харконнены, Aтрейдесы, эти бравые, организованные Aтрейдесы, которых называют лучшими, прилетевшие на Арракис в крутых доспехах, оказываются к этому… тотально не готовы. Проспав прибытие на орбиту планеты целого вражеского флота (о системах оповещениях, разведке и боевых дозорах мы конечно никогда не слышали). Все боевые корабли Aтрейдесов уничтожены на стартовых площадках, оборонительные турели начинают стрелять только когда половина базы разнесена в хлам, а сами Aтрейдесы выбежали на бой в исподнем, ну хорошо хоть с личным оружием, а не с черенками от лопат. Очень достойно подготовились, что тут скажешь. Но самое смешное, знаете что? Это столь внезапное нападение в фильме пытаются объяснить предательством одного конкретного человека, а именно… личного лекаря главы Дома. Который оказался специалистом по связи, ниндзей и вообще мастером на все руки, пойдя на крайне сомнительную сделку с Харконненами (чем это все для него закончится - было ясно сразу даже самому тупому зрителю). Ну вот такая вот Дюна у Вильнева получилась. А я бы сказал, что НЕ получилась.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 27.09.2021 в 13:21.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от: