Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.08.2015, 20:17   #116
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,952
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
В любой экранизации главная проблема в том, что нельзя уместить всё и всех. Я бы не стала ругать "ВК" именно за это. А вот добавлять придуманных персонажей и делать их главными героями - это неправильно, поскольку искажает до неузнаваемости замысел автора.
Я и не осуждаю ВК за то, что там многого нет. И осуждения от меня в этом вопросе по отношению к ВК вы никогда не увидите. Просто ВК книга мне нравится больше и многое из книги я бы хотел видеть в фильме, а также множество попросту ключевых моментов, но не увидел, отчего мне жаль (хоть я и понимаю, почему так случилось). При этом изменений там как минимум не меньше, чем в Хоббите и дополнений тоже хватает.

Всё, что я хотел видеть и слышать из книги Хоббит в фильме, всё важное, нужное и желанное или почти всё - я увидел в фильме (кроме концовок в БПВ, но их я увижу в SEE). Именно поэтому я лично нахожу экранизацию "Туда и Обратно" ближе к книге и к моему восприятию книги, чем экранизацию ВК (но при этом слабее в плане качества художественного кинофильма). И для меня лично фильм ВК в некоторых моментах действительно местами весомо изменял или в чем-то не соответствовал замыслу автора, тогда как фильм Хоббит ему полностью соответствует (в моем восприятии).

*Единственное, что фильм Хоббит для меня достаточно сильно нарушил - это роль Бильбо в избавлении от дракона. В книге он замечает дыру на жилете Смога, о чем сообщает гномам. Это слышит дрозд и передает Барду. Получается как бы победа, одержанная сложным, косвенным путём, что довольно важная тема у Толкина (точно так же как Бильбо, пожалевший Голлума, благодаря которому впоследствии уничтожили Кольцо и спасли мир - эдакая череда спасительных случайностей). И вот эту тему экранизация в данном случае не сумела раскрыть, а вместо этого просто рассказала легенду про "выбитую чешуйку", отчего, конечно, немножко жаль.
НО - я понимаю, почему было так сделано, поэтому здесь шибко не критикую Джексона за это. Тем более что это единственное, в чем Хоббит ПиДжея исказил замысел JRRT to my mind.

Последний раз редактировалось Маг; 05.08.2015 в 20:23.
Маг вне форума   Ответить с цитированием