Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.11.2002, 02:14   #21
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
----------- Из "Властелина Колец", книга вторая, глава 1. Many meetings -----------

- Да, судьба или удача помогли тебе, - сказал Гэндальф. - не говоря уж об отваге. Ибо сердце твое не было задето, рана пришлась в плечо, а все потому, что ты сопротивлялся до конца. Но ты был на волосок от гибели, так сказать. Ты был в серьезнейшей опасности, когда надел Кольцо, потому что ты сам оказался тогда наполовину в призрачном мире, и они могли схватить тебя. Ты мог видеть их, а они могли видеть тебя.
- Я знаю. Они ужасны с виду! А почему же мы все видели их коней?
- Потому что это настоящие кони. И их черные плащи - настоящие плащи, которые они носят для того, чтобы придать форму своей невещественности, когда они имеют дело с живыми.
- Тогда почему же эти кони терпят таких всадников? Всех других животных охватывает ужас при их приближении - даже эльфийского коня Глорфиндэля! Собаки на них лают, гуси шипят...
- Потому что эти кони выведены для службы Темному Властелину в Мордоре. Не все его слуги и рабы - призраки! Есть орки и тролли, есть варги и волколаки, а еще служили ему и служат многие люди, воины и короли, что еще живут в свете Солнца, но уже склонились перед ним. И число их растет день ото дня.
- А Ривенделл и эльфы? Ривенделл в безопасности?
- Да - пока ему есть еще что завоевывать. Эльфы могут страшиться Темного Властелина, могу отступать перед ним, но никогда вновь не станут слушать его и служить ему. А здесь, в Ривенделле, еще живут некоторые из его главных противников - мудрые эльфы, князья эльдар из-за дальних морей. Они не боятся Призраков Кольца, ибо те, кто жил в Благословенном Краю, живут одновременно в обоих мирах, и им дана великая сила против видимых и невидимых врагов.
- Мне показалось, что я видел белую фигуру, которая сияла и не померкла, как другие. Так это был Глорфиндэль?
- Да. На миг ты увидел его таким, каков он по ту сторону - один из могущественных Перворожденных. Он - эльфийский лорд из княжеского дома. Воистину, есть в Ривенделле сила, способная противостоять Мордору до поры, да и еще кое-где есть. В Шире тоже есть сила, хоть и иная. Но если все пойдет, как сейчас, скоро такие места окажутся осажденными островками. Темный Властелин приводит в действие всю свою силу, - Гэндальф вдруг поднялся и выставил вперед подбородок, так что борода его встала торчком. - Однако мы должны сохранять мужество. Ты скоро будешь здоров, если я не заговорю тебя до смерти. Ты в Ривенделле, и пока что тебе не о чем беспокоиться.
- Никакого мужество у меня нет, и сохранять тут нечего, - отозвался Фродо. - Но я и не беспокоюсь сейчас. Ты только скажи, что с моими друзьями, и чем кончилось все дело у Брода, и мне пока хватит. После этого я, думаю, опять засну - но я точно не смогу глаз сомкнуть, пока ты мне все не расскажешь.
Гэндальф подвинул свое кресло поближе и внимательно посмотрел на Фродо. Краски вернулись на его лицо, глаза были ясными, и смотрел он бодро. Фродо улыбался, но что-то с ним было не так. Однако для взора волшебника видна была незаметная перемена - словно бы намек на прозрачность, особенно в левой руке, что лежала поверх одеяла.
- Этого и следовало ожидать, - пробормотал про себя Гэндальф. - Он не прошел и половины пути, и к чему он придет в конце - даже Элронд не сможет предсказать. Думаю, что не ко злу. Для взора, способного это увидеть, он станет подобным сосуду, полному ясного света.
А вслух он сказал:
- Ты прекрасно выглядишь. Рискну рассказать тебе все вкратце, не спрашиваясь у Элронда. Но только вкратце, запомни, а потом ты должен снова заснуть. Вот что произошло, насколько я смог установить. Всадники сразу пустились в погоню за тобой. Им больше не нужно было полагаться на своих коней - ты стал видимым для них, потому что стоял уже на пороге их мира. И Кольцо тоже их притягивало. Твои друзья отбежали в сторону, прочь с дороги, иначе их просто стоптали бы. Они знали, что ничем не смогут тебе помочь, если не поможет белый конь. Всадники мчались слишком быстро, и их было слишком много, чтобы противостать им. Даже вместе, Глорфиндэль и Арагорн пешими не смогли бы противостоять всем девятерым разом.
Когда мимо промчались Призраки Кольца, твои друзья пустились следом. Поблизости от Брода есть полянка у дороги, скрытая корявыми деревьями. Там они быстро запалили костер, ибо Глорфиндэль знал, что река разольется, если Всадники попытаются перейти ее, и тогда ему придется иметь дело с теми, которые останутся на том берегу. Когда поток взъярился, Глорфиндэль устремился вперед, Арагорн и остальные с горящими факелами - за ним следом. Всадники, оказавшись между огнем и водой, да еще увидев явление эльфийского лорда в гневе, испугались, и их кони понесли. Троих сразу же унес поток, других сбросили в реку кони, и они потонули.
- Так с Черными Всадниками покончено? - спросил Фродо.
- Нет, - ответил Гэндальф. - Кони их, может и погибли, а без них Всадники ни к чему не способны. Но самих Призраков Кольца не так легко уничтожить. Однако их можно было уже не бояться. Твои друзья перешли реку, когда вода спала, и нашли тебя - ты лежал ничком на берегу, сломанный меч - под тобой. Конь стоял рядом и оберегал тебя. Ты был бледный и холодный. И они боялись, что ты умер или того хуже. Они понесли тебя в Ривенделл, а на полпути их встретили посланцы Элронда.
- А кто вызвал потоп? - спросил Фродо?
- Элронд приказал реке разлиться. Река, что течет в этой долине, подвластна ему, и выходит из берегов, когда ему очень нужно перекрыть Брод. Как только предводитель Призраков Кольца вошел в воду, началось наводнение. А я, если можно так выразиться, добавил пару штрихов от себя - ты мог и не заметить, но некоторые волны имели облик сияющих белых всадников на огромных белых конях, а еще поток нес с собой множество валунов. На какой-то миг я испугался, что мы выпустили слишком уж яростную силу, и что наводнение может выйти из повиновения и смыть вас всех. В водах, что берут начало из снегов на склонах Туманных Гор, таится великая сила.
- Да, теперь я припоминаю тот бурный поток, - сказал Фродо. - Я думал, что утону вместе друзьями, и врагами, и вообще всем. Но теперь-то мы спасены!
Гэндальф быстро глянул на Фродо, но тот прикрыл глаза.
- Да, вы все сейчас пока что в безопасности. Скоро будет пир и празднество в честь победы у Бруиненского брода, и вы все будете восседать там на почетных местах.
- Здорово! - воскликнул Фродо. - Просто удивительно, что Элронд, и Глорфиндэль, и такие великие владыки, не говоря уж о Страннике, так беспокоились обо мне и были так добры.
- Ну, у них на то есть множество причин, - улыбнулся Гэндальф. - И одна из них - я сам. Кольцо - другая причина, ведь ты его Хранитель. А еще ты наследник Бильбо, нашедшего Кольцо.
- Милый Бильбо! - сонно пробормотал Фродо. - Интересно, где он сейчас. Хотел бы я, чтобы он был тут и мог послушать обо всем этом. Он бы посмеялся над коровой, что перепрыгнула через луну! А бедняга тролль!
И с этими словами он заснул.

И вот Фродо был в безопасности в Последнем Домашнем Приюте к востоку от Моря. Как когда-то рассказывал Бильбо, это был "самый подходящий дом, чтобы есть, спать, рассказывать истории, петь - или просто сидеть и размышлять, или для всего этого разом". Само пребывание здесь исцеляло от усталости, страха и печали.
Ближе к вечеру Фродо снова проснулся и обнаружил, что ему больше не нужны ни сон, ни отдых, зато нужны еда и питье, а после этого, возможно, и пение с историями. Он встал с кровати и понял, что рука у него уже действует почти как прежде. Нашел он и чистую одежду - она была зеленого цвета и как раз впору. Отражение в зеркале оказалось куда худее, чем он помнил - и куда больше похоже на того юного племянника Бильбо, который некогда бродил с дядюшкой по Ширу, вот только взгляд стал задумчивей.
- Да, ты кое-что повидал с тех пор, когда мы виделись в последний раз, - сказал Фродо своему отражению. - А теперь - на праздник!
Он потянулся и свистнул.

----------- Из "Властелина Колец", книга вторая, глава 1. Many meetings -----------
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 15.11.2002 в 02:26.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием