Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 20:33   #130
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Кроки
Таким образом, довод о том, что гномы в любом случае остались бы живы, снимается?
Я немножко другое имела в виду, - речь шла о противостоянии Барда и Торина: пускать или не пускать гномов к Горе. О том, что бы потеряла проигравшая сторона.
Если бы гномы вынуждены были отказаться от своей цели, они не вернули бы свой дом, но остались бы в этом случае живы. Что очень печально, но не смертельно.
А эсгаротцы прямо рисковали своими жизнями, что, собственно, и произошло.

Цитата:
Как оказывается, эсгаротцы отнюдь не непричастны: ради гномов они не готовы поступиться ничем. Почему гномы должны ради них чем-то поступаться?
Да, в самом деле, они более чем причастны.
Своим согласием и поддержкой гномской экспедиции.

Цитата:
не забываем, что великий мудрец Гэндальф был одним из инициаторов и вдохновителей похода. Его тоже нисколько не волновало, что в результате могут погибнуть посторонние. Лес рубят - щепки летят, не разбивши яиц - омлет не сделаешь, все нормально. Должны ли гномы быть святее Силы Добра?
Это да. Мне все время приходится напоминать себе, что Гэндальф вроде как ангел, что он благ.
Мне кажется, Толкиену не стоило очеловечивать Божьих посланников. Потому что у него во многом получилась антиреклама тому, во что он верил, и что хотел сказать.

Цитата:
Обычный человек за 4 часа проходит 16 км. Кто из вас отправится за 16 км пешком, не имея на то уважительной причины?
Ух! Если бы я разозлилась, никакие бы расстояния не стали бы мне помехой.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от: