Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2018, 14:49   #26
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Не выдержала.

Для Tick:

Когда я впервые задала вопрос о "выборе" Арвен на Керин Амрот, то в первую очередь спросила форум именно о том, определялся ли он сюжетом. Вы - первый из ответивших, кто счел - да был - по сюжету: эльфийской природой, этикой и практикой, согласно которой все эльфы влюблялись и заключали союзы практически "по христианскому обряду" - раз и навсегда - и Арагорну лишь пришлось напомнить ей об этом. Я правильно понимаю Вас? И где же тогда свободный выбор Арвен, которым все восхищаются? Тогда не было у нее выбора, после того как она влюбилась - Арагорн лишь спустил ее с небес на землю...

Tick:
"...Даже если они (эльфы) умрут, не сделав выбора, то после смерти их там спросят..."

А если все же выбор не был так жестко прописан сюжетом, то вот тогда это и вызывает во мне яростное неприятие, что Арагорн лишил Арвен возможности сделать его самостоятельно и когда она сочтет нужным. По мне, нельзя требовать такие вещи от кого-либо (тем более в момент наивысшей любви, доверия и душевной беззащитности) , даже ожидать - не то, что озвучивать - только для себя самого можно решать такое... Ладно Арвен - эльф, полуэльф... Но Арагорн - человек, какое ОН право имел заговорить об этом? Это было ее право... Мне жаль Арвен...

Tick:
"...Если вы думаете, что Арвен после смерти Арагорна могла погоревать лет сто, потом уехать в Аман к папочке и там "исцелиться", начать жить обычной жизнью эльфа, может быть даже найти себе нового мужа, то вы тем самым обесцениваете любовь Арвен к Арагорну"...

Зачем же так... Люди, значит, копошатся просто, и только эльфы - любят? Полностью разделяю мнение Серены по данному вопросу. Но совершенно не считаю, что оно что-либо обесценивает. А Вы считаете, что повторным привязанностям такого рода - если бы они возникли - грош цена (как, собственно, тогда и первым)? Однолюб - и только так? Эовин, стало быть - кто?

Если бы я была тем самым, души не чаявшим в дочери, как Вы сказали, "папочкой", и вдруг услышала, как ее возлюбленный (коему, по болезни, жить осталось год) - заявляет ей (при наличиии у нее выбора), что она - если любит - "должна - "must" принять его судьбу, т.е. умереть - я бы закинула дочку в трюм, а кавалера - на .....куда подальше... А что сделали бы Вы?

Trawka
"...Чисто для наглядности пример из Титаника: Роза выпрыгивает из спасательной шлюпки с репликой “лучше погибнуть с ним, чем спастись с тобой” Тоже ведь, ни логики, ни здравого смысла..."

Ваш пример - это Берен и Лютиэнь, Ромео и Джульетта... И я, как и Вы - оплакиваю их... Но они сделали свой выбор самостоятельно, раздельно, без подсказок и благочестивых напоминаний - от невыносимости утраты... Разве так было на Керин Амрот?
Notta вне форума   Ответить с цитированием