Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.05.2006, 18:32   #605
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Вот встал вопрос: какой юмор на данном сайте считают не плоским? Такой, в котором все перевернуто с ног на голову, или вообще строго канонический в средневековом формате сюжета?
(извините что это я так, но давно хотелось понять, что же именно называют нолдорским чувством юмора. kagero, просветите если можно...)
Но почему некоторые шутки у одних вызывают здоровый смех, ни в коем случае не искажающий понимание оригинала, а у других - стремление сразу назвать все пошлостью? При том что слешем почти не пахло...

Из одного разговора, моя точка зрения:
"ну ладно))) просто я не любитель черного юмора, я любитель беспечного смеха...
а Ангбанд у меня с ним не ассоциируется никак. Я несколько раз в Сильме кажется встречала места, которые натолкнули меня на мысль что Темный Владыка не очень понимает юмор)))
на мой взгляд, смех, радость - первая зажигательная бомба в лицо Тьме и отчаянию. В том значении Тьмы, которая в Унголианте - пустота. Не в смысле звездной ночи, в которой пробудились эльфы)))
а толкиновский Мелькор - это Искажение, это королевство кривых зеркал... смех в комнате с кривыми зеркалами - он над неестественностью, и смеются люди, которым это кажется неестественным и оттого забавным, а не сами зеркала(((
вообще, на мой взгляд, смех - это то, чем человек защищается от того, что иначе наполнило бы его ужасом и заставило бы опустить руки. Смех - когда человек неожиданно сознает неестественность, необычность чего-то и восклицает "как странно..." и он может быть как негативным(борьба со страхом) так и позитивным - счастливым, от неожиданного обновления бытия, как внезапно наступившая весна... вот мне это больше нравится)))"

А еще очень нравится момент у Ниона - "Но так банально помереть от смеха... Да понял я, понял, что это означает..." И мысль, что половина наших шуток - о смерти... Чего боимся, о том и шутим.

Не трожьте Извратителя Колец =)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 16.05.2006 в 18:49.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием