Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.05.2006, 10:17   #608
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Оценка юмористических произведений - дело в любом случае неблагодарное, т.к. чувство юмора понятие уж больно многогранное и субъективное.
Для меня лично основным является:
1) знание исходного текста
Сразу оговорюсь - я очень люблю творчество Профессора, но далека от такого уж прямо молитвенного экстаза, когда на любую попытку пошутить на его счет раздаются вопли в стиле: "Не трожь, гад, погаными руками!" Т.е. хороший шуточный пересказ того же Сильма на мой взгляд - это лишний повод его перечитать и найти что-то новое. Но для этого надо, по крайней мере, знать, о чем пишешь! Т.к. одно дело - строчить уже сто раз пережеванное: "Арагорн-бомж, Арвен-дура", а другое - интересно обыграть, к примеру, тот факт, что Келегорм в разных источниках то блондин, то брюнет.
2) уважительное отношение к персонажу
Казалось бы, о каком уважении может идти речь, если ты того или иного героя старательно обсмеиваешь? Вот тут-то и сложность, найти ту самую грань между беззлобным юмором и превращением персонажа в некоего дебила, над которым уже не то что смеяться - плакать надо.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием