Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.12.2003, 16:01   #769
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Мишон, взаимно

Понимаешь, первый момент скорее всего мог иметь место в жизни Фродо, и даже наверняка имел Но, как-то я плохо представляю его в книге, тем более перед самым выходом из Шира... Впрочем, это вопрос стилистики (или как это называется? Когда автор имеет свой способ описания мира, и некоторые сцены просто не описывает, или описывает определённым образом?).

А вот второй просто в принципе невозможен, потому что
" Арагорн с Гэндальфом, готовясь к походу, изучали древние карты Средиземья и подробные летописи прежних эпох, издавна хранящиеся в Замке Элронда. Случалось, что к ним присоединялся и Фродо; но больше времени он проводил с Бильбо, целиком положившись на мудрость спутников." (с) Кистямур

Поход к Орордуину был продуманным военным мероприятием. У каждого члена отряда была своя опередлённая роль, пути следования были неоднократно обсуждены с привлечением сторонних специалистов, в нём не было место "показухе" (до проститься мне это слово), просто потому что некому и нечего было показывать...

Однако!
Цитата:
А выход из Ривенделла великолепно показывает растерянность и неуверенность в своих силах, но мужество и решительность главного героя
Вполне согласна . Я вижу в этом месте скорее чистоту души и помыслов, чем решительность, но именно в этой сцене я наконец увидела то, что не понимала до этого.

Увидела юного, искреннего, доброго мальчика. Сера Персиваля, избранного за свою невинность
Тоже версия, почему нет?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием