Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2021, 14:55   #463
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ещё раз - вода не делает текст "тёмным". Это иррациональный навязчивый образ, свойственный многим "тёмным" текстам, которые являются таковыми по совершенно другим, более существенным причинам. Название "тёмный" достаточно условное, как и все остальные ("светлый", "сложный", "красивый" и проч.) ...
Что заумь - это однозначно.
Не думаю, что заумь.
Стихия Воды издревле и во всех культурах ассоциировалась с непокорностью, бесконтрольностью и темнотой для разумного осмысления (в отличие от светлого Огня). Вспомнить Фалеса: всё вышло из воды и всё возвращается в воду — аллегория Первоначала, лежащего во мраке для разумного осмысления. По-другому, но в продолжение этой мысли у Гераклита: сухость, огненность души делает её разумной, понимающей и понятной другим — влажность же иррационализирует душу, повергает её в потёмки. Символы Ян и Инь также соотносятся со светлым-огненным и тёмным-влажным. Ну и бесчисленные примеры из фольклора и сказок.
Стихия воды всегда ассоциировалась с женским началом, которое, в отличие от мужского, было более расположено к иррациональному, тайному и скрытому (тёмному). Не случайно Нэнья находится у Галадриэль.

Что касается хоббитов, мне кажется, их нелюбовь к воде неслучайна в силу чуждости им авантюрности, беспорядка, чрезмерности, таинственности и мистики. Они рациональны, основательны и организованны. Их дом и стихия — земля. И неслучайно, что Голлум из озёрных жителей — жизнь вокруг воды делает душу «влажной», словами Гераклита, уязвимой для всяческих соблазнов.
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от: