Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2021, 15:21   #466
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 559
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Не думаю, что заумь.
Стихия Воды издревле и во всех культурах ассоциировалась с непокорностью, бесконтрольностью и темнотой для разумного осмысления (в отличие от светлого Огня). Вспомнить Фалеса: всё вышло из воды и всё возвращается в воду — аллегория Первоначала, лежащего во мраке для разумного осмысления. По-другому, но в продолжение этой мысли у Гераклита: сухость, огненность души делает её разумной, понимающей и понятной другим — влажность же иррационализирует душу, повергает её в потёмки. Символы Ян и Инь также соотносятся со светлым-огненным и тёмным-влажным. Ну и бесчисленные примеры из фольклора и сказок.
Стихия воды всегда ассоциировалась с женским началом, которое, в отличие от мужского, было более расположено к иррациональному, тайному и скрытому (тёмному). Не случайно Нэнья находится у Галадриэль.

Что касается хоббитов, мне кажется, их нелюбовь к воде неслучайна в силу чуждости им авантюрности, беспорядка, чрезмерности, таинственности и мистики. Они рациональны, основательны и организованны. Их дом и стихия — земля. И неслучайно, что Голлум из озёрных жителей — жизнь вокруг воды делает душу «влажной», словами Гераклита, уязвимой для всяческих соблазнов.
 
Если стихия воды всегда ассоциировалась с женским началом, то почему богиня Земли - женщина (Гея, Йаванна), а бог Воды - мужчина (Посейдон, Ульмо)?

Цитата:
сухость, огненность души делает её разумной
Даже если отвлечься от факта, что сухость и огненность - прямо противоположные явления, огненность души никак не делает её разумной. "Речной" Брендибак, кстати, гораздо рассудительнее и образованнее "земельного" Тука.

Родился и живу всю жизнь у воды, к соблазнам, конечно, уязвим но не думаю, что сильнее "сухопутных" жителей.
 
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 06.05.2021 в 15:25.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием