Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.09.2014, 20:51   #952
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Krakodil
Я в философических дискуссиях не сильна, поэтому не буду углубляться.

Цитата:
Прошу пардону, но кем они еще должны быть для Абсолютного Добра, никак не связанного и независимого от человеков?
Абсолютное Добро на то и Добро, что люди для него - не пешки! Бог любит своих детей.
Я во многом не могу принять толкиновское видение этой Божественной любви.

Цитата:
И BTW: какое дело является неправедным, чтобы в нем надлежало каяться, решает тоже Абсолютное Добро (в лице представителя) по каким-то своим критериям, опять-таки никакого отношения к людям не имеющим.
Абсолютное Добро с точки зрения профессора Толкиена, с общепринятой христианской точки зрения, решило, что Торин пожадничал. Если принять условия так, как их принято толковать, - меня больше бы устроило - в душеспасительном смысле - покаяние, примирение, справедливый дележ сокровищ, и чем быстрее, тем лучше. Если бы стороны осознали, примились, разрыдались, обнялись и разошлись просветленными, - у них было бы больше шансов победить Зло, которое олицетворяют орки.
А так они чуть друг друга не поубивали, но расплатился за это почему-то один Торин, хотя именно он первым покаялся и радикально переменил собственную точку зрения. Самый праведный из них, - и именно он погиб.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от: