Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.03.2006, 17:25   #32
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, Фродо многие до обидного не понимают!!! Когда я смотрю ВК с братом (который иногда присоединяется, хотя редко), он с интересом смотрит линию Арагорна-Леголаса-Гимли, а как только показывают Фродо и Сэма, начинает заниматься своими делами и говорит: "Позовешь, когда начнутся битвы". Я этого не понимаю. Я их всех люблю, очень-очень, но - и тут соглашусь с Challenge - "героическая" тема - это только помощь Фродо и Сэму, разве нет? Замечательная и более чем достойная сама по себе, но имеющая своей целью только дать время Фродо, отлечь внимание Саурона от Мордора, помочь Хранителю... Думаю, если можно бы было спросить Арагорна, Леголаса, Гэндальфа, любого - они бы сами так и сказали(и так они говорили), что надежда не на победу силой оружия, и настоящее сражение, то, которое принесет победу или гибель, идет вовсе не под стенами Минас Тирита. Именно так я это всегда и воспринимаю и поэтому всегда так обидна реакция зрителей/читателей типа "неинтересно, идут себе и идут".
С другой стороны, объяснение есть: "героическую" тему можно на какой-то процент понять и не вдаваясь в подробности, и не давая себе труда хорошенько подумать. А вот линию Фродо и Сэма надо продумать, прочувствовать, прострадать вместе с ними. Это не каждый может, а среди обывателей не каждый и хочет - слишком тяжело и больно.
Вот такие дела.

Насчет фиков. Challenge, интересно Правда, не знаю... Вот как вы думаете - можно ли о Фродо написать так, чтобы это было Правдой? Я много об этом думала и сейчас склоняюсь к мнению, что мне было бы тяжело читать о Фродо то, что написано не Профессором. И неправильно как-то. Что скажете?

P.S. 6 марта. Фродо в Итилиене. Challenge, да, еще Хеннет Аннун и Фарамир. К счастью. Небольшая последняя передышка...
  Ответить с цитированием