Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2005, 20:25   #1350
Сольвейг
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: In love
Сообщений: 15
Лайки: 0
Народ читает ГП 6, а я Draco Veritas 16, вернее тот маленький кусочек, что есть.

/кросспост из ЖЖ/
Далее - спойлеры, и размышлизмы о том, у кого достанет сил дважды пережить смерть того, кого любишь. И о Джинни и ее пути.

ЗЫ - если что, спрячу под спойлер.

****

Страстное желание осудить поступок Гермионы – по сути, она опускает руки, теряет надежду и «отпускает» Драко– все более усиливалось по мере прочтения выложенной части. Вроде того «как она может», и прочий праведный гнев.

И – по сути основная мысль этой части:

Draco used to say," she [Blaise] said that there were the kind of people who would fight for you until all hope was gone. And then there were the kind of people who would fight for you even beyond that. I know he thought Ginny was one of that kind.

А Гермиона, выходит – не из таких…

И все же мне кажется – нет. Может быть, Кэсси любит Гермиону менее, чем Драко, но тем не менее…

Просто сейчас время ее борьбы уже завершилось. Наверное, оно завершилось именно тогда, когда Драко впал в забытье, подобное смерти – на ее руках. Наверное, тут для меня ответ - почему именно Гермиона была в ним в эту минуту. Ибо если бы этот был Гарри, или Джинни со всей своей любовью и страстью – это было бы совсем иное. Но эта ноша ложится именно на плечи Гермионы. Которая – по сути однажды уже спасла всех, сумев сделать двойную трансфигурацию Чаши, и кроме того - даже сделала Рисенн их союзницей.
Но ее война уже завершилась - чтобы поверить вновь ей нужна или сила отчаяния – но она ушла тогда, когда в замке она думала, что потеряла Драко навсегда – или сила любви, которая может многое – но где искать ее - Гарри по сути в той же коме, только что движется и разговаривает…

А Джинни - для Джинни – это как раз начало борьбы. Той, которая может искупить все ее ошибки – или может стать началом конца для нее самой. Ну, тот самый один-единственный шанс. И у нее именно сейчас достанет и любви и отчаяний и веры…

И, кроме того, это еще и алхимия, благодаря которой чувство ее к Драко, по сути, очищается от эгоизма. [я не анализирую сейчас, хорош или плох эгоизм в любви, ибо по сути формулировка «я умру ради тебя» - меня не радует. Мало кто порадуется, если получит на плечи такой дар, как смерть ради него]. Но Джинни не ставит целью умирать или сознательно бросаться на копья, но цель ее – прежде всего спасти того, кого она любит. Ничего не прося взамен. Мне в этом видятся христианские мотивы на самом деле. :-)

«I don't want anything for it, I just want him alive….»

И в этом нет не рисовки, ни бравады.

И это ее война, и ее путь.

Последний раз редактировалось Сольвейг; 28.07.2005 в 20:27.
Сольвейг вне форума   Ответить с цитированием