Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2013, 14:58   #115
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Меня этот ваш разговор о Фарамире нешуточно напугал – ибо я совсем не хочу, чтобы Барда в фильме постигла та же участь. Меня когда-то очень насмешило одно замечание (кажется, Лоры, и за точность цитаты не ручаюсь, сразу говорю), - но смысл примерно в том, что киношных Фарамиров она насчитала три или четыре штуки (причем противоречащих друг другу), - и с книжным при этом не совпадает ни один. С моим восприятием это не совсем сходится, но, тем не менее, – в фильме другой человек. Он мне во многом симпатичен, я ему сочувствую – но именно что, как кому-то другому, а не как Фарамиру из книги…
А мне другого Барда не надо – мне того, книжного, подавайте.
Я как раз недавно об этом думала – как могут исправления и дополнения испортить образ, и можно ли этого избежать? А вот все зависит от того, как их подать. Важно остаться в рамках сути персонажа.

Могу ли я, например, представить себе Барда «лицом» местной оппозиции градоправителю (как нам намекнул ПиДжей в превью)? Легко!! Могу сходу придумать сразу несколько причин, по которым он мог бы, вольно или невольно, оказаться в таком положении. А вот если его попытаются сделать, например, заговорщиком, который собирается захватить власть в городе (как бы ни был мерзок градоправитель и какую бы благую цель при этом ни преследовал Бард – например, организовать поход к Одинокой Горе, чтобы попытаться выкурить оттуда дракона и вернуть Дейл… написала, аж сама перепугалась!) – это будет уже ересь и бред. Бард не был ни бунтовщиком, ни авантюристом! После разрушения Эсгарота он распоряжается и всем руководит сам (потому, что некому больше оказалось), но только от имени градоправителя, а все мечты о походе в Дейл откладывает до лучших времен. А до того он горько называет Смога «истинным хозяином Горы» - похоже, считал такую затею заведомо обреченной на провал.

Или вот еще. Очень давно на форуме кто-то сказал, что у Барда в фильме обещают сына. Не знаю, откуда это пришло, и больше мне такой инфы нигде не попадалось, но тогда коллективное воображение, помнится мне, додумало Барду жену, погибшую при нападении дракона.
Очень опасный поворот сюжета, но, допустим… Если и в этом случае Бард сумеет остаться беспристрастным и не обвинять гномов в своей страшной потере (он ведь в книге сразу резко возражает эсгаротцам, которые по наущению градоправителя начали проклинать гномов - за то, что они якобы нарочно растревожили дракона, чтобы тот разрушил город; он искренне так не считает), это еще больше возвысит его образ… ему это, в общем-то, не нужно, он и так хорош – но, ладно уж, сойдет. К тому же, у него и в самом деле вполне мог тогда погибнуть кто-то из родных и близких – другое дело, что в книге об этом ни слова… но, ладно уж, я это переживу. Плюс это сможет дополнительно оправдать его собственное яростное, ожесточенное упрямство во «втором раунде» переговоров. Все равно перекос сюжета, шаткая конструкция, но держится…
А вот если, например, в фильме личное горе замутнит его восприятие, он будет считать гномов даже косвенными виновниками своей потери, и это изначально повлияет на его поведение на переговорах – я просто взвою и схвачусь за голову. Очень не хочу, чтобы их с Торином превратили в пару одержимых...
ОМГ, мне уже страшно, чего ж ПиДжей там наснимал!
Я это все не к тому, чтобы гадать, что там конкретно будет, – я о другом. Если что-то добавят, додумают, разовьют – не страшно. Главное, чтоб не исказили.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 17.04.2013 в 15:05.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием