Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2021, 23:43   #186391
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Лари, а какая женщина в конфликте НЕ называет мужчину козлом?)) Кстати, в оригинале она его иначе называла, если уж совсем точно, но я уточняла не ее, а свои слова

Если коротко и по делу об интервью
(особой необходимости переводить полностью не вижу, но если очень хочется, то могу сделать текстовый), то основная мысль Жюли в том, что она хотела показать, что одно и то же горе люди переживают по-разному. Большинство людей ждет от женщины в подобной ситуации - потеря ребенка - бесконечных рыданий, раздрая, скорби. Но не все переживают это так, не все уходят в свое горе с головой. Привела пример из собственной жизни, когда потеряла мать, мол, да, мы проходили через ад, но не всегда плакали и концентрировались на этом. Это даже физически не всегда возможно. И для нее было важным отыскать этот баланс во время исполнения/съемок и не превратить фильм в мелодраму. Потеря - это очень сложный момент и каждый переживает ее по-своему, а она не хотела сделать сюжет заведомо ожидаемым в подобной ситуации.
Затем переключились на тему ковида и множественных потерь, в результате которых люди по всему миру горевали и кто как переносил эти потери. Жюли высказалась, что не знает, как бы реагировала, потеряй она близких именно сейчас, когда долго их не видишь и нет возможности быть рядом в последние минуты, заботиться об умирающих. И это очень страшно.
А также затронули тему карантина в творческой сфере. Она успела снять сериал в период августа-октября, когда вирус подутих, но сейчас кино, а особенно театральная индустрия в Штатах и в Париже просто замерла, и это невосполнимая потеря. Конечно, самая главная и страшная потеря - потеря человеческих жизней, но мир искусства также переживает тяжелейшие времена.
 
Спасибо, Кетвелин, за интересный обзор интервью Жюли.
Ясное дело, люди в пылу ссоры чего только не скажут.

Я когда-то делала что-то вроде почеркушек после просмотра кино. Вот нашла про "Мою Зои".

"МОЯ ЖИЗНЬ"

Про Изабель и Джеймса
Эти двое - озлобленные дети, ставшие родителями, но так и не ставшие взрослыми. Каждый из них тащит огромный заплечный мешок обид на бывшего супруга. И не может его скинуть.
Даже в самый напряженный и трудный момент, когда их дочь на операционном столе, и врачи борются за нее, они не могут отпустить своих обид. Создается впечатление, что не дочь важна им, важно доказать, что другой – виновен, плох, неправ, что тот, другой – чудовище. Каждый желает нанести удар побольнее. И бьет ниже пояса. Часто – в буквальном смысле. Изабель – когда унижает бывшего мужа как мужчину, намекая на его никчемность в интимной сфере. Джеймс в ответ тоже не щадит бывшую жену, прямо называя ее сексуально непривлекательной, никчемной и дурной матерью. Они ранят друг друга в слепой ярости и боли, а слова, которыми они бросаются в пылу озлобленности и горя, почти физически ощутимы как удары.
Кто может нанести нам самые страшные раны? Тот, кто ближе всего, тот, кому известны наши тайны, наши слабости и уязвимые места. Тот, кому мы открылись и позволили приблизиться.
Эти двое когда-то тоже были близки. И они были вынуждены общаться и после развода.
Причиной тому - общая дочь, любимая обоими родителями, милая и живая девочка Зои.
Имя Зоя, Зои, Зое пришло в европейские страны из византийской культуры в эпоху раннего христианства. Образованное от древнегреческого «зоэ», оно имеет аналогичное значение – «жизнь». Также есть версия, что это свободный перевод древнееврейского имени Ева на греческий лад. И эта малышка- единственное хорошее, что они создали вместе и еще не успели уничтожить.

Страшно видеть, что и сейчас Джеймс и Изабель с разведены в пространстве больничного помещения.
И не сказаны всего две фразы, которые могли многое изменить:
- Прости, я виновата.
- Прости, я виноват.
И никто из них не может переступить через уязвленное самолюбие, свои разочарования и ту огромную баррикаду острых ранящих обломков их общей жизни. И они не понимают, не в силах понять, что это сама жизнь, их Зои, последнее, что соединяло их и оставалось еще целым в пылу их разрушительной войны, покидает их пока они сражаются друг с другом. Их Зои, их Жизнь, уходит.
Она вернется только к одному из них – к сошедшей с ума от горя матери, решившейся на безумный поступок, стремящейся вернуть свою жизнь, свою и только свою Зои. Но об этом – отдельно.
 

Последний раз редактировалось Lary; 27.02.2021 в 23:46.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от: