Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 00:22   #307
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ультиматум вторичен. Там он уже вряд ли особенно выбирал выражения, обстановка была уже накалена.
Однако, факт остаётся фактом: требование оплаты убийства дракона.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Когда Торин с соломой в бороде явился в Эсгарот, ему условий не ставили - накормили, полечили, отдохнуть дали и в дорогу собрали.
А как эсгародцы остались без дома в ноябре - так я вам, конечно, заплачу за съеденное, но только сначала сделайте это, и вот это, и вот это.
Несколько неравноценные условия у этих двух ситуаций.
Торин, Бильбо и 12 измотанных гномов (без оружия) пришли в Эсгарот. Эсгаротцы их накормили, одели, дали с собой провизию, инструменты и транспорт. Причём, не бескорыстно, памятуя о "золотых реках". С одной стороны.
И две армии (вооружённые, соответственно; да ещё одна из которых недружественна гномам изначально) пришли к Горе (только-только обретённой гномами, даже не до конца ещё - мне кажется, что это очень важный момент), в которой укрылись 13 гномов и хоббит. И представители этих армий (предварительно без объяснений перенеся лагерь в более укромное место - зачем? это уже подозрительно) выдвигают требования заплатить им немалую сумму, взывая при этом к жалости. С другой стороны.
Ультиматум и призыв к жалости как-то не вяжутся друг с другом. Хотя я и понимаю, что ультиматум вынужденный.

Кстати, масла в огонь, по-моему, подлил Роак: "Озерные жители ропщут и причину своих бедствий видят в гномах. Они остались без крова, многие умерли. Смог разрушил их город, поэтому они тоже думают возместить свои убытки за счет ваших сокровищ, независимо от того – живы вы или погибли". (Н. Рахманова)

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Есть тварь, которая осложняет всем жизнь. Которая разрушила и разграбила несколько городов. Из-за которой целый народ сотню лет вынужден был скитаться незнамо где, бросив всё своё нажитое трудом немалое имущество.
Есть человек, который убил чудовище. Дав целой округе вздохнуть спокойно, дав возможность гномам Эребора вернутся домой, если они захотят, и благодаря которому гномы могут добраться до своих сокровищ. И этот выстрел ничего не стоит?
Стоит. Но не денег. Не вытребованных денег. А вот денежный эквивалент как раз обесценивает этот выстрел. Махровая ИМХА.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А принцессу мне и даром не надо, чуду-юду я и так победю? (с)
Да, для меня именно так. Идеалистическая позиция.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 01.05.2013 в 00:25.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 5 лайков от: