Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 01:28   #310
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
И две армии (вооружённые, соответственно; да ещё одна из которых недружественна гномам изначально) пришли к Горе (только-только обретённой гномами, даже не до конца ещё - мне кажется, что это очень важный момент), в которой укрылись 13 гномов и хоббит.
Я сильно опасаюсь, что обсуждение таким образом может приобрести оттенок "а что должен был подумать Торин?". Пусть это потянет на статью – но в данный момент меня не очень интересует, что должен был подумать Торин. У меня вопросы более конкретные.

1) Есть ли какие-то претензии лично к Барду – и если да, то какие? Именно к Барду – а не к "союзникам," потому как союзники они больше по названию – король эльфов Лихолесья и один из жителей сгоревшего города, без определенного статуса.
Иными словами – "что должен был подумать Бард?" Не Торин.

2) И как же он должен был действовать? Какой у него был выбор? То есть – альтернативная схема его действий (сразу честно признаюсь, что лично я таких не вижу). Как говорится, "ваши предложения".

Цитата:
Стоит. Но не денег. Не вытребованных денег. А вот денежный эквивалент как раз обесценивает этот выстрел. Махровая ИМХА.
Нэцтах, он не один был и не только за себя отвечал! И хотя я глубоко убеждена, что такое деяние действительно заслуживает награды от тех, кому оно так помогло, я еще раз напоминаю, что изначально, до текста ультиматума, он даже не просит награды за убийство дракона - он просит вернуть долг эсгаротцам! Я считаю, что это важно.
Цитата:
Это не оправдание Торину, это констатация факта: жители Эсгарота - не белопушистые и помогали гномам не просто из жалости.
Конечно. Но, во-первых, это нормально, а, во-вторых, тогда получается, что Торин кинул их дважды. Они уже заслужили награду за помощь в организации похода, об этом была договоренность с градоправителем. А теперь к ней прибавился еще и счет за сожженный город.

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Гномы после исхода из Эребора как-то всё-таки выжили в таких же условиях. У людей есть помощь эльфов (а была ли хоть какая-то помощь у гномов?), да и сами-то они тоже должны что-то делать, а не надеяться лишь на гномье золото (а чтобы оно обернулось материальными благами - тоже время нужно).
Я не совсем тебя поняла - то есть, это руководство к действию? "Если другие справились, выжили без ничего, то и мы справимся?" Он на этом основании должен был отказаться от всех своих требований - включая возврат казны Гириона? И кто говорит, что они ничего не делали? Они вон строиться вовсю начали при помощи эльфов. Но я все-таки не понимаю, причем тут это.

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Так вот Торин и приготовился к обороне, и был настроен воинственно.
Первыми же своими словами Бард дал понять, что никто ни на кого нападать не собирается.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 01.05.2013 в 01:38.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от: