Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 01:41   #312
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Прокомментирую то, с чем не согласна.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Цитата:
— Кто вы, пришедшие с оружием к Вратам Торина, сына Траина, короля Подгорного королевства?
А ведь он уже знает от Роака, кто они и зачем пришли… Но сразу - нарочитый вызов и враждебный тон. "Вы с оружием? Здесь? Да что вы себе позволяете?" Он так обозначает, что они никого не боятся? Но ему покамест никто и не угрожает…
Насчёт «не угрожает» - я выше привела слова Роака.
Насчёт того, почему спрашивает – хочет услышать это от самих пришедших. Мб, у Роака устаревшая или неверная информация. По-моему, вполне естественно спросить пришедшего к твоему порогу – кто он и какова цель его визита (даже если тебе об этом кто-то уже рассказал).
И имеет полное право возмутиться тем, что к его порогу приходят люди с оружием.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Цитата:
- Привет тебе, Торин! — крикнул он. — Чего ради ты укрылся за стеной, точно купец в своей кладовой? Мы ведь покуда еще не враги! Не знаю, поверишь ли ты мне, но мы несказанно рады, что вы живы. Мы и не надеялись застать в живых хоть кого-нибудь. А коль скоро довелось нам встретиться, почему бы не потолковать?
Пропускает "наезд" мимо ушей. Предлагает говорить в нормальном тоне. "Мы покуда еще не враги" – небольшой намек: не зарывайся.
«Мы покуда ещё не враги» - вот это «покуда» звучит недоброжелательно, и с это присутствует уже в начале разговора.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Цитата:
— Сперва скажи, кто ты такой, а потом уж решим, стоит ли нам говорить.
Ты отлично знаешь, кто он такой и почему он здесь. Тебе Роак уже рассказал, да еще и советовал говорить именно с этим человеком - как раз потому, что с ним, в отличие от градоправителя, не будет подставы. Так какого же балрога ты лишний раз становишься в позу – "сейчас я выясню, кто ты такой, и уж тогда решу, достоин ли ты, чтобы я с тобой говорил"?! Зачем ты лишний раз унижаешь человека?
Барда в лицо Торин пока ещё не знает (а вот в фильме будет знать!!).
А в чём унижение-то? Ничего подобного твоему: «достоин ли ты, чтобы я с тобой говорил», я здесь не вижу и не слышу. Вполне естественный вопрос. У Рахмановой: «Кто ты и о чём нам совещаться?»

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Который, между прочим, убил твоего чертова дракона и остался из-за этого без крыши над головой?
Дварфи, «твоего … дракона» - это чересчур, имхо.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Трандуил - буквально гарант того, что у Барда вообще получится добиться вознаграждения от гномов.
Почему?

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Но именно в этом месте слово, по-моему, как раз не принципиально. Главное – основной посыл, продолжением которого является то, что несколько позже Бард называет Торина "королем."
"Ты же король, Торин, и находишься у себя дома, в своем королевстве. Так и веди себя достойно, как подобает королю, и встречай людей должным образом, как хозяин, а не спрятавшись от них за стеной, как robber in his hold". Кстати, спасибо - "разбойник в своем логове" в этом контексте звучит даже лучше. Потому, что "кладовая" как раз "купцу" принадлежит, а вот логово разбойника - незаконное обиталище. Бард своими словами подчеркивает, что говорит с законным королем Эребора, которому не подобает вести себя так, как он ведет.
Торин именно что у себя дома и волен хоть 10 стен построить и прятаться за ними, потому что а) наслышан о потенциальной враждебности пришедших, б) гномов всего 13 + хоббит, им необходимо было укрепить своё убежище на всякий случай.
И ещё – по поводу указаний, как себя вести.
Как ты написала выше:
Цитата:
И еще – говоря человеку "в следующий раз приходи без оружия", не нарываешься ли ты на ответ "А давай я сам, не спрашивая тебя, буду решать, когда, с чем и с кем мне приходить?!"
Здесь напрашивается подобный ответ: а давай я сам, не спрашивая тебя, буду решать, где мне находиться в своём собственном доме (за стеной, перед стеной), какие изменения вносить в его конструкцию и вообще как себя вести.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от: