Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 15:08   #326
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Именно здесь у нас шел разговор даже не совсем о "Конфликте по поводу сокровищ и переговорах" в целом... Дело в том, что я не согласна с установкой "тогда все были хороши и все по-своему неправы" – поэтому и попросила объяснить, что не так сделал лично Бард. И еще – я не сравниваю, кто из них лучше и кто хуже!

Торин – ведет себя определенным образом. Разве я где-то осуждала его за это? Сто раз же было сказано – человек не железный, слишком много совершил и перенес. Почему он так себя ведет – это другой вопрос, но это факт.

Но это совсем не означает, что "неправы были все", и я считаю, что конкретно Бард был на высоте.

Остальные участники – да, допустим, Гэндальф просто обязан был придумать нечто более вменяемое, нежели "сидеть у костра, завернувшись в плащ", а потом дразнить Торина Аркенстоном. Бильбо – опять же, мог выступить или не выступать с Аркенстоном…

Вот Трандуил - на переговорах он мог разве что прекратить существовать, чтобы доставить удовольствие Торину! (Это, опять же, не к вопросу о его – или чьей-либо вообще – "белопушистости." Особенно доставляет, что изначально он собирался ограбить гномов, когда те будут возвращаться с сокровищами через его лес). Но там - он молчит, ни во что не вмешивается, на глаза не показывается. У него был выбор – развернуться и уйти либо остаться. Он остался, ибо уйти – означало бы бросить Барда. Конечно, в начале похода Трандуил рассчитывал на значительную добычу – долю бесхозных сокровищ. Но теперь…в конце Бард подарил ему изумруды Гириона, зная о его любви к драгоценностям. И все, никакой "доли эльфов" не было. Трандуил остался, когда его союзника послали в грубой форме, и только тогда официально обозначил, что он с ним и за него. Да еще и удержал взбешенного Барда от нападения, когда люди подошли к воротам за выкупом, а их встретили стрелами, да еще при этом на них надвигалась армия Даина. Погоди, мол, подраться всегда успеем, может, еще удастся все миром решить…

Но не о них обо всех речь. Вот в чем можно упрекнуть Барда?

Пытаюсь вспомнить – в чем еще его обвиняли. Ага - не пропустил Даина к Торину! Вот особенно это требование всегда приводит меня в полуобморочное состояние. Если о "юридических правах", то он, на минуточку, на это право имел, ибо находились они на землях Дейла. Но дело даже не в этом - пропустить Даина означало бы сразу поставить крест на выполнении своих требований. В книге открытым текстом сказано, что именно таковы были планы гномов – засесть в Горе и ждать прихода дальнейших подкреплений. Если бы Бард добровольно пропустил на соединение к враждебно настроенному Торину враждебно настроенную армию Даина, лично порушив тем самым все свои надежды, – его следовало бы сдать в дурдом либо канонизировать при жизни.

Мне именно это хотелось бы обозначить – я считаю, что на переговорах, вне зависимости от того, как вели себя другие, конкретно он вел себя безупречно, и никаких альтернативных вариантов у него не было. Но это можно понять только в том случае, если воспринимать Барда, как отдельно взятого человека со своей жизнью, а не как "фактор, осложняющий жизнь Торину."
(арве, не принимай на свой счет, это я не про тебя).
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от: