Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.12.2013, 19:28   #76
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Бильбо, по Прологу уже был подробный разговор в основном треде. Извиняюсь за повтор, но похоже придется проговорить еще раз.

ИМХО в системе координат фильма, именно фильма, а не книги, Торин приходит в Бри в поисках сгинувшего родича. К нему подсаживается Гэндальф и заводит речь про Дракона и гору. Гэндальф не предоставляет Торину выхода, он провоцирует его на безнадежную затею в надежде, что как-нибудь все обернется. Если конечно взять с собою Взломщика. Это вообще-то идет поперек мотивации Торина в "Первом Хоббите". Ну да ладно. Показали - значит так и было. Торина за ручку в этот конкретный квест таки привел старина Гэндальф. Я просто учитываю, что такой оборот дела увеличивает меру ответственности Мага за поход гномов к Горе, частично снимая ее с Торина.

Насчет "осиного гнезда". ИМХО оригинальную, каноническую разведку в развалинах Дул Гулдура провел Радагаст в первом фильме. Позволив Гэндальфу не оставлять отряд. Мне даже понравился такой ход - видно же, что Серому Магу не стоит бросать друзей в ТАКОМ Средиземье. Радагаст выяснил все, что нужно для Галадриэль с Гэндальфом. Древнее зло пробудилось, пытается шмякнуть прохожего по темени моргульским клинком, напускает пауков на добрые леса - пора идти выносить паучье гнездо. Саруман против - ну так у него свои интересы, и вторая разведка точно так же его не переубедит, как и первая. Более того, с этим так перегнули палку, что и Гэндальф и Галадриэль это видят, советуясь за его спиной при помощи чего-то вроде телепатии, пока тот толкает речь на общие темы.

Я не вижу причин для просьбы Галадриэли. Я не вижу причин, по которым Гэндальф даже не пытается растолковать ей, в каком опасном положении он оставит отряд. Более того, я не вижу причин Гэндальфу вообще соваться на Север самому. Оставим за рамками карту его поездки с двумя волшебными переносами через Мглистый Хребет.

...я вижу, что в системе координат фильмов "ВК" Гэндальф - хреновый провидец. И, подобно Боромиру, умудряется выбирать неправильные, неэтичные выходы в сложных ситуациях. Это было в "ВК" с поджиганием сигнальных костров вопреки прямому приказу Денетора, это есть в "Хоббите".

...но при этом у нас появляется практически идеальный Бард и прекрасно мужественный до Каррока Торин. Это чем-то напоминает "Взломщиков" по Роулинг. Когда фанфик переписывает известную канву на новый лад, делая героями совершенно иных персонажей. ИМХО.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от: