Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.03.2013, 20:26   #40
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
У писателя Мартина (который «Игра престолов») есть интересная статья в тему. Там и про Кристофера, и про авторское отношение к фанфикам. Почитайте:

Мартин рассуждает о фанфикшене | Игра престолов и Песнь Льда и Пламени
Очень интересно, спасибо!
Сложная тема, у меня самой нет ответов. Я про фанфикшены и прочие фэндомские работы - клипы, арт, песни, и да, дискуссии.

Если начать легально преследовать, скажем, фанфикшены, то это открывает прецендент и для всего остального, для преследования любого цитирования и интерпретации работ с копирайтом. Понятно, что рецензии и критику вряд ли тронут, но вот рассуждения на тему "а как я понимаю героев и как автор был неправ" - кто знает... Границы проводить трудно. Есть понятия fair use, interpretive work. Насколько interpretive work подпадает под fair use, легально, никто пока сказать не может.

Интересно, что чем дальше, тем больше фэндомы поощряются кино- и теле-франшизами, потому что люди в фэндомах приносят франшизам деньги, поддерживают интерес. Даже ЗВ вроде уже не так свирепствуют, а то у них уже были случаи наездов на фанатские сайты, которые вели влюбленные в ЗВ 12-летние девочки.

В общем, эта штука развивается у нас на глазах, бороться с ней, при расширении доступа в интернет, ИМХО, бесполезно. Но пускать на самотек тоже стремно. Не знаю.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием