Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.04.2005, 09:07   #378
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Знаете, очень надеюсь, что меня не запишут в «подпевалы», но от прочтения треда осталось впечатление, что дискуссия, в общем-то, односторонняя. Т.е. с одной стороны «аргументы и факты», а с другой сплошной, уж извините, детский сад: обиды, претензии, что окружающий мир поголовно не ценит ваше офигительное творчество и переходы на личности.
Я считаю фанфики довольно спорным видом творчества, т.к., тут RW прав, любой фанфик – это искажение оригинального произведения, а следовательно, может оскорблять чувства поклонников уже самим фактом своего существования, и требовать, чтобы никто не смел критически к нему относиться, по меньшей мере странно. А требование «молчать, если не нравится» - это в сущности такое же нарушение свободы слова, как запрет выкладывать фанфики на форуме или где-то еще. Так что, если уж показываешь свое творчество широким массам – то, извини, будь готов к его оценке, и необязательно положительной.
И тут, думаю, «степень критичности» зависит в первую очередь от самого фанфика. Имхо, если произведение, пусть и не блещет сверх-талантливостью и великими литературными достоинствами, но не выходит за некие этические, культурные рамки, то никто и не станет в грубой форме по его поводу высказываться. Нет, разумеется, дебилов, способных, к примеру, матом выражать даже восхищение, везде хватает, но насчет «контингента ХА» уже говорилось, их здесь (слава Эру ) не так уж много. Так что не задевай чувств других – и не задеваем будешь.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 28.04.2005 в 09:09.
Ester вне форума   Ответить с цитированием