Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.09.2022, 08:03   #2
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Ощущение «недодали, но я приду ещё».

Средиземье там есть, но моментами. Магия есть, но волнами, приливами и отливами. Очень неровный сбивчивый темп. Есть потрясающая игра актеров, а есть переигрывание. Есть визуальное пиршество и «вот это да!», а есть «ну так себе». Где-то густо, в где-то пусто. Где-то сказка, где-то мыло, где-то эпик, где-то хоррор, мешанина, и это для меня как фаната Джексона непривычно, потому что в прошлой экранизации так не мотало эстетически из стороны в сторону. Фейерверки в Линдоне и корова, из вымени которой сочится черная жижа. Элегантная, религиозная и завораживающая сцена разоружения эльфов, когда они остаются в своих крещальных рубашках - и физиологически неприятных вывих стопы харфута. Я чувствую себя той безумной тёткой на плоту после кораблекрушения: куча эмоций, всё и сразу.

Есть замечательные моменты саспенса и напряжения (орк на кухне: орк, какого я хотел), чудесные «камерные сцены» (большая часть гномьего дискурса, эрегион, отдельные эпизоды с харфутами, особенно с их детками), эпику пролога, но есть и лишние (кое-что из тех же харфутов) или «недожатые» сцены (Дурин III скомкан). Я не понял, нравится ли мне Кларк. И да, и нет.

Это не провал, но и не шедевр. Я вижу, что будет полный раздрай мнений, и так должно быть. Хейт не понимаю, необоснованные нападки про лор посылаю далеко-далеко лесом, для массового зрителя экранизация крайне бережная, даже чересчур чопорная, целомудренная, нердисткая.

Оголтелых злопыхателей - просто нужно не воспринимать и пропускать пролистыванием, в твиттере мьютить легко.

 

В целом, первые два эпизода - то, что я ожидал, но чуть-чуть меньше, чем хотелось бы в идеале. На титрах понял, что очень хочу пересмотреть увиденное (это хороший знак) и с ещё большим нетерпением хочу увидеть будущие эпизоды. Дозировка по 1 часу в неделю - мучение. Второй эпизод оцениваю выше первого, и это обнадёживает.

Постскриптум: друзья, которые сидели рядом и которые особо не тащатся ни по Толкину, ни по Джексону, были в восторге.


 

Последний раз редактировалось Yar; 02.09.2022 в 09:41.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 7 лайков от: