Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2002, 15:59   #148
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark
По первому.
Ну вот и смотри, сама ведь говоришь были в состоянии аффекта, не знали истинных причин (а когда было им разбираться, когда гибнут твои кровные родичи), а "некоторые поверили, что Тэлери действуют по воле Валаров".
Разве все это не смягчающие обстоятельства?
Эй, храбрые нольдоры, нас, любимых обидели!
Бей телерей, не бойся крови, отбивайте корабли.
(с) Маглор
Я понимаю, что после слов Феанора вдохновившиеся речью нолдор вынесли бы любого, кто посмел встать у них на пути. Но, ИМХО, это не смягчающие обстоятельства: раньше думать надо было! Да, они убивали в состоянии аффекта, но тем не менее убивали. Кстати, Финарфин в резне не участвовал точно, а Финголфин - не знаю; в Сильме указано, что войску Феанора помог победить передовой отряд войска Финголфина во главе с Фингоном. И вот, ИМХО, если нолдор хотя бы ненадолго остановились и подумали, проблем в дальнейшем у них было бы намного меньше. Причем сам Феанор это прекрасно понимал и торопил всех как только мог, чтобы не опомнились и не начали сомневаться.


Цитата:
Я как раз и говорю о том, что интересно, как бы обернулась судьба Белерианда, не приди туда Нолдоры.
Не спорю, очень интересно, хотя, по-моему, все было бы гораздо хуже, чем вышло на самом деле. Вообще, у меня сложилось впечатление, что по крайней мере в Сильме Валар начинали раскачиваться и хоть что-то предпринимать, только когда или кто-нибудь приходил и просил их уже наконец вмешаться, как Эарендил, или когда была угроза непосредственно Валинору, как в случае с Ар-Фаразоном и Сауроном. Вот, может быть, когда Мелькор бы всех завоевал в Белерианде и полез воевать Валинор, они бы и вмешались.

Цитата:
Я никогда не говорил и не думал, что Финголфином движет желание обладать Сильмариллами, и что именно поэтому он пришел в Белерианд!
Извиняюсь, что-то я начинаю путаться в проклятьях.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием