Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.11.2015, 00:05   #141
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Вообще Вы правы, конечно, что сначала надо договориться от трактовках и формулировках.

Но я основывалась на вашем диалоге с Хенвен о том, может ли художник "показать расщепление личности" и "Почему режиссер не может показать сумасшедшего", то есть, воспользовалась данной Вами коннотацией, возникшей в ответ на рассуждение Хенвен о Торине (насколько я поняла, именно он имелся в виду).

Соответственно, согласилась с Вами и в данном случае использовала бытовое, а не научное (упаси Эру) значение слова "псих", примерно соответствующее понятию "сумасшедший".
В диалоге с Хенвен мы еще пока что рассуждали "общо" - то есть в принципе может ли режиссер показать какое-то неправильное поведение, или он обязан показывать зрителю только правильное.

Цитата:
Если в Горе, когда его колбасило, то я бы сказала, что это было психотическое что-то. До того параноидальные какие-то проявления, еще раньше - я бы сказала по аватарке, что наблюдается повышенная возбудимость и некоторая неустойчивость психики - вероятно, на фоне общего снижения настроения.
Паранойяльных проявлений я не наблюдаю. Разве он когда-то боялся каких-то преследований? Только уже в самом конце желание перепрятать золото - но тут можно сказать, что оно как раз было логично для его внутреннего состояния, он же видел реальную опасность, которая грозит горе. Повторюсь: опасность была реальная, а не мнимая.
То, что вы называете "повышенной возбудимостью" - я бы назвала "импульсивностью", это скорее проявление темперамента (темперамент - это тип нервной системы, врожденное, а не приобретенное, его невозможно изменить), но никак еще не диагноз.
Однако вы не отмечаете один - на мой взгляд - самый важный показатель умственного нездоровья государя в момент затмения.) И я вам на него указывать не буду, пусть это останется тайной)

Цитата:
Совершенно верно, но в этом фильме внутренняя логика отсутствует как таковая.
Пока этого доказано не было. А чтобы это доказать - надо договориться о понятийном аппарате принятом в киноиндустрии. Боюсь, что таковая договоренность достигнута не будет, поэтому все опять сведется к области вкусовых предпочтений.

Цитата:
Насчет полного здравия не очень понятно.
Возможно, это была краткосрочная ремиссия. Опять же, маниакальные проявления-то у этого выздоровления.
Я не психиатр, но может це вообще маниакально-депрессивный психоз?
Возможно, недоказуемо как ни то, так и не другое.
По поводу постановки диагноза - это все очень условно.) Специалиста бы послушать, но сдается мне что по одному всего лишь случаю специалист далекоидущий диагноз с неутешительной перспективой не поставит. Например,
чтобы поставить человеку диагноз "шизофрения" нужно наблюдать его в течении как минимум полугода в стационаре
 


Поэтому на мой взгляд, если уж ставить так вопрос: то заболевание это скорее из области малой психиатрии, а не большой.(если это ваще психиатрия)


Но лично я толкую для себя этот крышеснос государя очень просто: страсть к золоту охватила гнома (что для этой расы вполне естественно, быть алчными к золоту - такими их создал Толкин, все претензии к нему) и по причине его темперамента приняла достаточно крутые формы, но вопрос это не психиатрический, а духовный, поэтому когда страсть была побеждена - он полностью вернулся в нормальное состояние (ибо страсть еще не охватила его настолько, чтобы это отразилось на тканях)

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Философия мать всего. Именно размышления наталкивали людей на различные открытия. И в начале точных то размышлений не особого густо было.
Не было ни физики, ни математики.
Нельзя же считать точным направлением, теории, что из глаз вылезают щупальца, которые все ощупывают и этим дают информацию о том, что вокруг человека?
Это ведь все формировалось в течение долгого времени.
Вы говорите это будто оппонируете мне, но как ваши слова противоречат моему исходному посылу о том - что логика - вышла из области философии (и детям пора уже давно об этом знать?)

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Философия мать всего. Именно размышления наталкивали людей на различные открытия. И в начале точных то размышлений не особого густо было.
Не было ни физики, ни математики.
Нельзя же считать точным направлением, теории, что из глаз вылезают щупальца, которые все ощупывают и этим дают информацию о том, что вокруг человека?
Это ведь все формировалось в течение долгого времени.
Стоит ли понимать эти ваши слова таким образом, что

каждый, размышляющий над чем-либо - уже философ?

Последний раз редактировалось Стихия; 03.11.2015 в 00:07.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием