Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.06.2015, 00:52   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Но реакцию Сэма в другой ситуации этот разговор и действия, увы, предопределили.
О! Кстати да. Сэм всегда помнил об этом разговоре, и поэтому не мог ни под каким видом поверить, что Голлум может измениться.
Забегая вперед - мне кажется несправедливым вину за окончательное падение Голлума вешать на Сэма. Там столько факторов было, и главная вина там конечно на Голлуме, при любом раскладе. Но поговорим, когда дойдем до того места.

Я уверена, что Фродо тоже не питал иллюзий насчет Голлума, но относился к этому фаталистически - предаст, значит предаст, все равно деваться некуда. Ну а если не предаст? Т.е. он кредит доверия Голлуму оставлял всегда.

Мне еще увиделось сходство с тем, как Гэндальф предлагал Саруману выйти из Ортханка и помочь им, и этим реабилитировать себя. Гэндальф там тоже не питал иллюзий насчет Сарумана, но дверь для того, чтобы принять его, всегда держал открытой - вдруг Саруман ей бы воспользовался... Фродо с Голлумом тут похоже себя ведет, но и на Голлума, и на Сарумана еще сильно давили Саурон и Кольцо...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: