Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.08.2006, 20:50   #196
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Ллауэлин, очень приятно видеть тебя в этой теме! Спасибо, что заглянула к нам Новый стих просто потрясающий... Я даже заплакала. Спасибо!
sveta, присоединюсь к остальным: говорить красиво - не главное, главное просто говорить то, что у тебя на душе!
gunfighter, не за что! Допы очень интересные. Если бы мы жили поближе, с радостью бы поделилась...
Замечательная отсылка к "О волшебных сказках"! Спасибо! Все так и есть... Фильм прекрасно смотрелся, пока мне удавалось воспрнимать его до определенной степени "отдельно" от книги, и не искать различия, и не сравнивать их. А вот когда стала "разбираться", многие моменты стали задевать.

Цитата:
Но при этом книга, конечно всегда лучше и главнее
Это безусловно

Да, согласна насчет крыльев... 3 вариант красивый... А первый проще и тоже вероятен, очень даже. А про птеродактиля было вот что:
Pterodactyl. Yes and no. I did not intend the steed of the Witch-King to be what is now called a 'pterodactyl', and often is drawn (with rather less shadowy evidence than lies behind many monsters of the new and fascinating semi-scientific mythology of the 'Prehistoric'). But obviously it is pterodactylic and owes much to the new mythology, and its description even provides a sort of way in which it could be a last survivor of older geological eras. (письмо №211)
То есть фактически птеродактиль, но называть его так как-то не с руки...

Challenge

Цитата:
Я прекрасно понимаю. Фродо настолько "живой", что мне иногда немного странно называть его книжным (или киношным) персонажем. Если честно, он для меня реальнее, чем некоторые "реальные" люди (вот как все запущенно
Ну, тут ты не одинока У меня тоже, видно, все вот так же запущено... Ощущаю его так же =)))
С психологизмом разобрались, согласна
В Кирит Унголе... Ну, даже и не знаю. Согласна, эта сцена в ряду с другими смотрится не так напряженно, хотя текстом это было бы оправданно...

Цитата:
Я пересмотрела недавно ТТТ, и у меня появился такой вопрос. В Осгилиате Фродо говорит "I can't do this, Sam". То есть, он только понял, что эта задача - выше его сил, или он просто впервые признался в этом Сэму? Я помню, что по книге он осознавал, что он "can't do this" уже на болотах (и даже еще раньше, в Ривентеле!)
Интересный вопрос! Я думаю, он тут впервые признался в этом Сэму, но не только: что главнее, он здесь в этом впервые признался себе. То есть раньше он, может, и понимал что шансов мало, но надеялся, а теперь надежды не осталось (собственно, об этом говорит и gunfighter) Но это только в отношении фильма, конечно...
Andunel, добро пожаловать!
Кстати, да: как будем отмечать 22 сентября?

P.S. Выкладываю деньрожденческую фотографию Мне она очень нравится. Фродо на ней выглядит таким счастливым... Он еще не знает, что его ждет...
Изображения
Тип файла: jpg 022.jpg (69.1 Кб, 30 просмотров)
  Ответить с цитированием