Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.07.2004, 20:35   #212
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Цитата:
Первоначальное сообщение от Женечка
Стеб стебом, да, есть смешные моменты, но зачем же так негуманно обращаться с книгой.
Вот надо все таки ходить на встречи с писателями - по интернету и через интервью столько информации и таких исчерпывающих объяснений не получишь никаким образом.

(я спросил: куда делась вся магия из фильма?)
Со слов самого Сергея: Это одна из идей фильма и с этим зрителям придется смириться - никаких фаерболов не будет. Нарисовать и сделать подобный спецэффект - не сложно. Поэтому вопрос вовсе не в недостатке денег.
Просто с самого начала было решено показывать использование магии через предметы реальной жизни. Т.е. фонарик и на самом деле магический, программы и грузовик и все прочее -чем пользуются дозорные. Из фильма кстати была вырезана сцена, когда дозорные заряжают длинные лампы - как жезлы в книге, лучше разъясняющая каким образом это происходит.
В бонусах на двд это должно быть. Как и более длинный и внятный бой на крыше, и вообще существует еще около 2 часов материала который закончен и по идее должен быть в фильме. Вообщем примерно тоже самое что и у Джексона, много сняли и пришлось много вырезать, чтобы уложиться в требования кинотеатров. Из за это некоторая скомканность фильма. Кроме того многое объясняется во второй серии, часть важных сцен "ушла туда". И там же будут наверняка исправлены некоторые вещи - возможно Сумрак. Явно было видно, что Сергей огорчен многочисленными отрицательными отзывами в интернете и похоже это пойдет создателям фильма на пользу, будут поправлять неудачные идеи. Подтвердил он и то, что первоначально Сумрак был точь в точь из ВК и именно из-за это был убран.
Про третий фильм выдал небольшой спойлер:
В начале фильма Антон отправиться в Среднюю Азию за мелом судьбы (по книжке мел привозит гонец) и там будет смешной эпизод: Ночные Дозорные Самарканда сбегают за чаем, который у них кончился в Дневной Дозор, офис которого расположен через стенку. Восток - дело тонкое

Очень много было вопросов по Лабиринту Отражений - фильм на стадии начала съемок. Успех или неуспех Дозоров очень повлияет на съемки. Актеры пока набраны предварительно, правда конкретные имена кроме Куценко в роли Стрелка, Сергей назвать отказался. Сценарий тоже придется изрядно переделать. Сама книга кстати сейчас в США в одном из крупнейших издательств - готовиться к выходу. Перевод на английский был сделан, человеком для которого этот язык был родным. И часть текста была изменена, например эпизод с негром. Потому что эту шутку американцы не оценят
Т.к. было много молодых людей, студентов вообщем - то и много вопросов было по компъютерным играм. По книгам на их основе и проч. Не меньше было вопросов о том как начать писать книги самому. Какие есть семинары начинающих писателей фантастов и т.д.
Я естественно задал вопрос насчет отношения писателя к творчеству Толкина и фильму Джексона. Как я понял Сергей - фанат ВК, но бегать с мечом по лесам и полям не для него. А фильм очень понравился! Вот. Это кстати какая стадия толкинутости?
Кроме того он рассказал немного о том, как пишет сам и как в соавторстве. Я был удивлен тем, что никакого предварительного плана, даже чернового наброска сюжета и вообще книги Сергей не делает. Начинает сразу, как возникает идея - а дальше все зависит от характера героев, как они захотят так и будет, как начинают разворачиваться события так и пойдет.

В конце всем желающим были подписаны книги. я получил свой на Сумеречном Дозоре. И сфотографировался! Завидуйте.

P/s это довольно необычно говорить с живым писателем книги, которую прочитал. Современником, который смотрит те же фильмы, читает те же книги, играет в те же игры. Я как-то привык, что писатели - люди давно умершие или просто старики, с которыми нет ничего уже общего. А тут вообщем молодой еще мужик, простой такой на вид, на улице встретить - не узнаешь.

Последний раз редактировалось Filipp; 16.07.2004 в 21:08.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием