Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.07.2013, 17:06   #28689
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Девочки, как я рада что всем угодила!
Прежде всего - новорожденной!

Теперь, про мороженое... Самое самое мороженое в Италии, для меня было в маленьком, с какого то махрового 18..... года на, кафе на виа dei Tavоlini, во Флоренции. И самый самый хит - взяла его я одна, но так и не насладилась, ибо слопали мои мужики, причем все: sorbetto di mirtillo, черничный щербет. Увы, они меняют сорта каждый день, и повторно взять его не удалось. После этого кафе-мороженого другие итальянские мороженные заведения, увы, померкли... Как все мужчины после Торина..

Onyx, пинаю предметы, как Арагорн урук-хайские головы, что не смогла изваять тебе и всем кто читал мои опусы по Сицилии, коротенько сборную статейку про окрестности Рима. Но мой тебе совет, с вокзала Roma Tiburtina, ходит региональная электричка, до Тиволи. Скатайтесь туда, не пожалеете. А там не подалеку - вилла императора Адриана -ее показывали в " Запределье", одна из самых поэтичных, щемящих в своей изначальной элегической тоске, римских загородных вилл. Ибо построена она после того, как император Адриан потерял своего...ээээ друга, красавца Антиноя ( он утонул, его бюст есть в музеях Ватикана).
И сама вилла Тиволи - образец и основа основ садово парковой архитектуры, из которой выросли потом все Версали и Петергофы.. И там настроение тоже немного грустное - это как памятник неудовлетворенным амбициям, жизни, положенной на алтарь этих амбиций, и насмешка судьбы - хозяин там так ни дня и не пожил.. А еще в Тиволи, рядом с парковкой и магазиом детской одежды " Original marines" есть кафе, хозяйка - француженка ( может, Siberienn знает секрет, как они так кофе готовят?). Она как то хитро делает эспрессо: сам кофе не сладкий, а пенка на нем сладкая!! Мне объясняли, но я не поняла..

И хоть на день, попробуйте взять транпорт и съездить в Неми. Мало того, что там легендарное озеро: на берегу его, гуляя, легендарная Рея Сильвия уснула.. По легенде , во сне овладел ею бог Марс, причем легенда уточняет, что девушка этого " даже не заметила" ( и что боги вроде как над Марсом по этому поводу все время мерсско хихикали - тоже, типа, герой-любовник!!!).. Родились у весталки Реи Сильвии мальчики, Ромул и Рем, и как в известном рассказе, "все завертелось"...
На самом деле, озеро находится в кратере древнего взорвавшегося вулкана, вокруг - особый микроклимат и благодатная пепельная почва, поэтому там круглый год плодоносит земляника.. Жаль не могу вставить картинки этого земляничного рая.. Корзиночки с кремом и земляникой, ликеры из земляники, пироги с земляникой, земляника со взбитыми сливками и даже... колбаса с земляникой!!!
Оникс, неужели я тебя не соблазнила??
Serena вне форума   Ответить с цитированием