Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 20:40   #169
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Простите, мы об одном и тоже говорим вообще?
Я вот говорю, что "выбор сделан" - это про брак со смертным, который приведёт к необходимости сделать выбор между судьбой эльфа и судьбой смертной женщины.
А вы что имеете в виду? Что в тот момент, когда Арвен, стоя на Керин-Амрот, сказала "I will cleave to you and turn from the Twilight", она внезапно утратила эльфийскую благодать? Ощутила как смертный холодок пробежал по ея членам, как смерть коснулась её своим саваном? Или что это случилось в момент бракосочетания?
Не надо за меня предлагать мне варианты. На заданные вопросы я отвечаю самостоятельно. Очевидно, что в этот момент Арвен выбрала быть смертной. Потому что иначе все эти "я буду верной тебе" не имеют смысла. Ну не в браке же верной она ему быть-то обещалась! Или кто-то думает, что она вообще в принципе могла быть неверна в браке, чтобы обещания обратного давать?
Цитата:
Про сварливую тёщу не будем.
Да, не стоит. Я, конечно, понимаю, что сексизм правилами ХА не запрещен (внезапно так! Дрались за каждую букву, а вот разжигание по половому/гендерному признаку прописать забыли. По религиозному, расовому, ориентации нельзя, а по этому пожалуйста), но меру все же знайте.
Цитата:
А знаете, я не исключаю, что в процессе своего развития человечество придет к идеализации серийной моногамии. И тогда та, кого вы назвали "женщиной легкого поведения", будет воспета как образец, достойный подражания.
Я, кажется, уже говорила, что сексизма на сегодня довольно.
Цитата:
Но пока мы обсуждаем сеттинг Толкина, его мир - его правила. Я не считаю, что ценность женщины у него заключается в полном подчинении воле мужчин.
И рада бы видеть примеры обратного, да что-то не очень. Вот Эрендис не подчиняется, так она и плохая. Арэдель не подчиняется брату - тоже плохая, вон что из этого вышло.
Цитата:
Он создал характеры сильных женщин, та же Лютиэн, например.
И вся из себя Лютиэн не имеет иных интересов в жизни, кроме своего ненаглядного Берена.
Цитата:
Арвен конечно мало действует в сюжете ВК, зато она представлена как сильная духом, верная жена.
В смысле, что умереть вслед за мужем решила? Правда, когда до дела дошло, почему-то не радостно вслед за супругом на Пути Людей побежала, а плакала, рыдала и очень не хотела, и говорила, что только теперь поняла нуменорцев, и что смерть - это плохо.
И вот это и есть верность?! Вы серьезно?
Цитата:
А представление, будто смерть Арвен - это что-то типа обряда сати у индусов, я оставлю на совести тех, кто об этом пишет.
А как еще называется возведение в идеал смерти вдовы вслед за мужем? Сати в основе своей - это как бы вторая, небесная свадьба супругов, после чего на небесах они будут вечно вместе и в счастии. "Только женам овдовелым честь сожженья суждена, только тень идет за телом, а за мужем лишь жена". Найдите, как говорится, пять отличий. Ну разве что костра нет.
Цитата:
Хе-хе. А каков ваш идеал развития отношений Арвен и Арагорна? Неужели сразу с холма в спаленку, и давай наследничков рожать?
Задав мне вопрос, Вы, может быть, для начала подождете моего ответа, а уж потом будете за меня отвечать?
Цитата:
Хотелось бы в это верить. Но Ниэнна-то плачет.
У нее работа такая. Мандос тоже в Валиноре, но это не означает, что там все мрут как мухи.

Последний раз редактировалось Krakodil; 13.03.2018 в 20:43.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием