Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2021, 23:30   #75415
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Нужно взять какой-то пространственный объект (хоть бы свою квартиру) и мысленно размещать всю информацию, которую требуется запомнить, в локусах (местах) этой самой квартиры, двигаясь более-менее по часовой стрелке.

При "размещении" информации в локусах нужно её "привязывать" ассоциациями, например, когда я запоминала названия холмов, на которых стоит Рим, то пристроила Palatino на кухне рядом с кухонным полотенцем (пАлАтенцем).

Вместо квартиры можно брать свою улицу, свой город, хорошо знакомое офисное здание - или же несуществующий дом, а лучше дворец (больше поместится), только вот несуществующие пространственные объекты нужно очень тщательно и детально "построить" и "обставить", чтобы в очах души своей видеть их как реальные.

Моргоша, да, судя по тому, что я читала о "чертогах памяти", это то же, что метод Локи. Понять его несложно, а вот пользоваться трудно - надо тренироваться, нарабатывать ассоциации, практиковаться на разном материале, объединять несколько объектов в ситуации, представлять числа как предметы, заменять ситуации символами и т.д.


А вот сейчас вспомнила - Том было дело рассказывал, как он учит роль, это что ли в каком-то недавнем интервью? Хотя мне и давнее могло попасться. Он сказал, что привык учить вслух, как и все актёры; он лучше запоминает на ходу, и, когда приходится большой объём учить, что ли про Кориолана он говорил... там у него действительно текста дофигищи... так вот, он ходит по Лондону, прижав сотовый к уху, будто разговаривает с кем-то, а на самом деле просто вслух заучивает Шекспира километрами. Вау.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от: