Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.06.2003, 17:37   #33
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Вот примеры, не очень удачные (у меня только маленький отрывок под рукой), но, кажется, не хуже, чем у Экса:

"Я любил свой дом.
Я никогда не был уверен, что знаю его до конца. Вот, например, не исключено, что где-то среди книжного хлама до сих пор обитает настоящая сабая, которую мне не поймать, как ни старайся. Но поведай я сплетникам о сабае - они не впечатлятся, другое дело свирепый камин, перемалывающий гостя каменными челюстями, или, скажем, бездонный ночной горшок, хранящий в круглом фарфоровом чреве смертоносные шторма..."

"Веер в ее руках топорщился перьями и оттого похож был на дохлую птичку."

это уже из Ритуала: "Три королевства существовали бок о бок вот уже невесть сколько веков, и, если верить летописям, войны между ними случались только дважды: первый раз, когда принц страны Контестарии похитил принцессу из соседней Акмалии и взял ее в жены без разрешения родителей, а спустя пару сотен лет второй раз - когда какой-то акмалийский жестянщик, подвыпив в трактире, оскорбил действием вертевшуюся под ногами кошку, которая, как известно, является геральдическим зверем королевства Верхняя
Конта. "

Не знаю - осознанно ли они разбавляют пафосность иронией или, наоборот, иронию пафосностью... Все может быть. Но если посмотреть ихние высказывания о том-о сем,.. ответы на вопросы читателей, то можно сделать вывод, что и в жизни она им присуща. Вполне в состоянии они посмеяться и над собой. Так что, это для них скорее органично.

Последний раз редактировалось Травка; 16.06.2003 в 17:48.
Травка вне форума   Ответить с цитированием