Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.09.2004, 16:22   #1
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Свобода слова в России и мире. Миф или реальность?

На нашем форуме тема Свободы Слова поднималась неоднократно в самых разных тредах. К сожалению, чаще всего, в связи с трагическими событиями последнего времени. Мне хочется поговорить об этом чуть более углубленно. Дело в том, что проблема свободы слова для меня видится самой важной из всех проблем современной России. Почему? Мне кажется, что вся наша нынешняя посткоммунистическая история началась с объявленной Горбачевым гласности, с завоеванной при Ельцине свободе слова и закукливается с нынешними ее суровыми ограничениями, а то и топтанием по ней с хаканьем. Это мне тоже хочется обсудить, естественно. Также волнуют вопросы типа "А существует ли вообще хоть где-нибудь свобода слова?", "Существует ли давление на прессу в РФ", "Как обстоит дело со свободой слова в Европе и США", "Готовы ли Вы поступиться своей свободой слова во время форсмажорных событий?", "Можно ли требовать запрета на показы по ТВ (фотографии) ужасных (неприличных, трагичных) сцен?", "Имеет ли право Государство вообще иметь инструменты, ограничивающие свободу слова" и т.п.
Но первым моим вопросом станет вынесенный в опрос. Мне очень интересно Ваше мнение, пусть оно будет хоть "а зачем нам нужна свобода слова, если я получаю всего 1,5 тысячи руб." или "меня эта проблема не волнует вообще".
Для затравки, что ль, приведу две цитаты из сегодняшнего номера газеты "Известия" (кстати, 2 недели назад после скандала, вызванного публикацией на 1й, последней полосах и повсюду внутри газеты огромных, жутких и кровавых фотографий бесланских детей и взрослых, был уволен как раз главный редактор этой газеты).
1. (вопрос Владимиру Познеру) "Вы признались, чтобыли не очень-то довольны "временами" в ушедшем телесезоне. В этом есть ваша вина или на качество программы повлияли определенные обстоятельства?
(ответ) "...Мне кажется, что программа была чересчур пресной. Это, конечно, было связано с выборами. Несомненно, чувствовался прессинг со стороны властей, в чем-то приходилось идти на компромиссы."
2. После бесланских событий были опрошены 1500 человек, им задавались вопросы, как избежать в дальнейшем таких трагедий. Так вот
"две трети опрошенных согласились с предложением ужесточить контроль за средствами массовой информации, однако 22% проголосовали против такой меры."

Спасибо за ответы.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием