Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.11.2006, 13:10   #115
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
думаю, Моргот тоже все знал, но продолжал делать, пока цепями не обмотали и не вывесили за Грань. И вряд ли раскаялся.
А что значит "раскаяться"? Один думает: "Раз всем (многим, некоторым) от моих дел стало плохо - я неправильно поступил". Другой: "Раз мне влетело, я неправильно поступил". Но это разные вещи! Потому как первый, получив еще один шанс, станет искать другие способы, а второй - новые, более ловкие отмазки. Феанарионы сражались за новый мир, за Арду Исцеленную в своем понимании. Моргот желал только одного: заграбастать все красивые и ценные (ценные - это во-первых!) вещицы и так всех застращать, чтоб "дрожали и уважали", чтоб слушались беспрекословно. И, катаясь кувырком в Мировой Пустоте, думает лишь о том, кому и чего надо было бы еще наврать, кому свернуть шею, чтоб все было по-морготовски.
Намо (путем предварительного обсчета тенденций) предсказал возрождение Древ при помощи Сильмариллов и факт, что лично Турамбар отнесет морготов хвост по самые уши. Так он видит "вторую попытку" Феанаро и Турина (которые действительно схожи судьбой и характером). А вот Моргот явно останется Морготом, сколько ни держи его в волшебном вытрезвителе.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием