Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.08.2007, 23:40   #13
Lelinay
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelinay
 
Регистрация: 27.03.2005
Адрес: Правда?..
Сообщений: 217
Лайки: 0
Эйриэн (подыгрывая Лелинай, Лоссу): О, не волнуйся, может еще и не будет. Ведь, во-первых, надо еще дожить до Валинора, а во-вторых, пережить встречу с Феанаро.
ЛОСС (еще раз глянул на начальство)
АННАМОР (пожав плечами, веселясь): Да нам всем не мешало бы.
Эйриэн: Пережить встречу с Феанаро?
АННАМОР (покачав головой): Успеть в полной мере насладиться встречей на высшем уровне, пока это не вылилось в очередной Исход.
Эйриэн (непонимающе): Какой Исход?
АННАМОР (вздохнув): Летальный. Причем на этот раз, скорее всего, уже для всей планеты.
Лелинай (приподняв бровь, косится на Аннамора)
АННАМОР (копирует выражение Лелинай; с иронией): Гортхауэр в Валиноре??
Лелинай (закипая): Линдир в Мандосе??!!
АННАМОР (кивнув и усмехнувшись): Вот и я говорю - кранты нам всем, ребятки. Причем - скоро.
Лелинай (пожав плечами): Ну, мне в любом случае в ближайшем будущем свет в конце туннеля полагается, а вот если я еще и целую планету с собой захвачу... (отрешенно смотрит куда-то вдаль) Всегда мечтала уйти красиво...
АННАМОР (также отрешенно): Да нам бы сначала красиво *войти*.
Эйриэн (раздраженно): Слушайте, давайте *сначала* команду поисково-спасательную наберем. А потом уже будем решать откуда, как, куда и в какой позе... (ни на кого не оглядываясь, идет к крепости)
АННАМОР и Лелинай (удивленно переглядываются)
ЛОСС (бормочет себе под нос что-то, удивительно похожее на "знал же, что не надо было сегодня из башни выходить, так нет же - поперся, травкой подышать, воздухом полюбоваться... ээ... то есть, наоборот... то есть... тьфу, на кой фиг спрашивается?..")

Темные и Лелинай быстро догоняют Эйриэн, и уже под руководством Аннамора они подходят к крепости, к одной из не очень больших, почти непримечательных дверей, расположенных на всем протяжении боковой стены. Эр-мист несколько раз сильно стучит, и почти сразу же полоска железа на уровне глаз скользит вбок, открывая светлый прямоугольник на пару секунд, а потом дверь быстро открывается, и замершие стражи пропускают всю компанию в довольно-таки приличное, но бедно обставленное помещение. Девушки с легким удивлением замечают, что на стаже тут стоят мин-рины, но Аннамор не удостаивает их даже взглядом и решительно направляется к дверям во внутренние помещения, и дальше - к лестнице. Как только они оказываются на нужном этаже, Аннамор пинком распахивает дверь, и та влетает в стену с оглушающим грохотом. Но эр-мист, ничуть не смутившись, проходит в комнату и нависает над сидящей за большим письменным столом молоденькой девушкой-человеком с короткими черными волосами и до ужаса перепуганными зелеными глазами.

АННАМОР (хищно усмехнувшись и прищурившись): При-вет. (кивнув в сторону закрытой двери; тихо, вкрадчиво) У себя?
ДЕВУШКА (совсем теряется и с ужасом таращится на начальство): Я... я... о... он... он... т... та...
ГОЛОС ИЗ-ЗА ДВЕРИ (очень недовольно): Нэм, придурок, прекращай, а!! Я после твоих визитов что, каждый раз, что ли, должен секретарш менять?!

Дверь открывается, и в комнату входит обладатель недовольного голоса - эр-мист Адар собственной персоной.

АДАР (заметил спутниц Аннамора, моргнул и расплылся в довольной ухмылке): О! Какие люди в нашем захолустье!
Лелинай (не смогла не усмехнуться в ответ): Ну, кто "люди", а кто - не очень.
АННАМОР (Адару, продолжая предыдущую мысль; гаденько так): А что ж ты девушек держишь-то... раз они такие впечатлительные?
АДАР (переключая внимание на Аннамора): Ну, они хоть и впечатлительные, зато... (многозначительно умолкает)
Эйриэн (в притворном ужасе): Эру мой, Адар!! А Гортхауэр знает, чем ты тут в рабочее время занимаешься??!
АДАР (приподняв бровь): Ох, если б ты знала, что сам Гортхауэр в рабочее время...
Эйриэн (уже не в притворном ужасе закрывает уши руками): Нет! Нет! Я не хочу, не хочу, НЕ ХОЧУ *это* знать!!! (немного успокоившись и убрав руки от ушей; очень искренне) Честно.
АННАМОР (наставительно): Не задавай вопросов, на которые не хочешь получить ответов.
Эйриэн (кисло): Я не задавала вопросов, и вообще - это он первый начал.

Адар только усмехнулся, и вдруг его взгляд упал на девушку, изо всех сил старающуюся незаметно сползти под стол. Адар вздохнул: да, его "секретарши" долго на этом месте никогда не задерживались.

флэшбэк Адара

Аккуратно распахнув дверь, Адар вошел в комнату, где его встретила длинноволосая красотка, очаровательно, хоть и немного робко ему улыбнувшись. Эр-мист кивнул в ответ, и тут же услышал какой-то подозрительный шум из-за двери *своего* же *собственного* кабинета.

АДАР (приподняв бровь, взглядом показывает девушке на дверь в свой кабинет): Там?
ДЕВУШКА (кивнув): Ага.
АДАР (больше не глядя на девушку, идет в свой кабинет)
ДЕВУШКА (быстро): Эр-мист?!
АДАР (останавливается и оборачивается, недовольный, что кто-то посмел его задерживать)
ДЕВУШКА (видя выражение лица начальства; робко): Приказ.
АДАР (чуть смягчившись, усмехнувшись): От нашего Претемнейшего Властелина?
ДЕВУШКА (приободрившись и неуверенно улыбнувшись): Да. С пометкой "немедленно к исполнению".

Адар подошел ближе к столу, за которым сидела девушка, взял приказ и, быстро прочитав его, нахмурился, уставившись куда-то на последнюю строку. Секунд пять он стоял неподвижно, потом поднял взгляд на девушку. Недружелюбный такой взгляд, недобрый.

АДАР (зловеще): Это шутка?
ДЕВУШКА (перепугавшись): Н... нет, сэр. Это... это принесли... как обычно... Честно!
АДАР: А ты видела, *какая* здесь подпись?
ДЕВУШКА: Д... да, сэр. Но... но... так надо, наверное...

Девушка совсем смешалась и замолкла, лишь жалобно глядя на грозного начальника, безмолвно умоляя поверить ей. Адар еще пару секунд внимательно смотрел на подчиненную, потом фыркнул и отвернулся, направляясь к своему кабинету. А когда он закрывал за собой дверь, ему вдруг показалось, что он услышал сдавленный всхлип, но не обратил на это особого внимания, потому как в эту секунду его занимала совсем другая картина, развернувшаяся перед ним. В довольно-таки уютную (по его собственному определению) обстановку его кабинета были совершенно бесцеремонно и без его на то разрешения привнесены два посторонних предмета. Эльфы. Лихолесцы. Причем что самое удручающее - нет бы просто смирненько тихонечко посидели в ожидании хозяина кабинета, так нет же - Линдиру зачем-то понадобилось переворошить все бумаги, складированные на письменном столе, вследствие чего часть этих самых бумаг оказалась на полу. Слава Морготу, хоть принц просто стоял у стеночки с картой, скрестив руки на груди и ничего не касаясь. Адар только безрадостно усмехнулся: он с этими бумагами теперь до скончания Арды не разберется... аа, ну и к балрогу!..

АДАР (бросая в руки Линдиру приказ): Взгляните, я же предупреждал!
ЛИНДИР (ловко поймав приказ, быстро его просматривает - и взрывается приступом неконтролируемого смеха): Ох, это бесподобно!.. Лас, ты должен это видеть!! (перебрасывает приказ Леголасу)
ЛЕГОЛАС (прочитав его и тоже отсмеявшись): Н-да, Рыжий что, всерьез занялся реорганизацией армии??
ЛИНДИР (продолжая веселиться): Причем не своей!!!
АДАР (покачав головой): Это диверсия! Попомните мое слово! Наверняка, он специально втерся в доверие, чтобы потом вот такими вот приемчиками окончательно демора...

Тут раздается оглушающий грохот, сопровождающийся мужским голосом и женским испуганным заикающимся верещанием.

АДАР (тяжело вздохнув): ...лизовать противника. (громко) НЭМ, Я ТЕБЯ ПРИБЬЮ!! СКОЛЬКО МОЖНО!!
АННАМОР (появляясь на пороге кабинета, наставительно): Сколько нужно - столько и можно. (закрывает за собой дверь, обычным тоном) Ну что, видели уже?..
АДАР (кивнув): Бред. Полнейший.
АННАМОР: Ну, бред - не бред, а выполнять придется. (разведя руками) Никуда не денемся.
ЛЕГОЛАС (усмехаясь): Ну почему же сразу "бред"?..
ЛИНДИР (тоже усмехаясь): Ага, кто ж еще личной жизнью ваших орков озаботится, как не Рыжий...

После секундной паузы все четверо синхронно скривились. И в этот момент послышался очередной удар двери, очередной резкий приказ и глухой звук, подозрительно похожий на звук падающего тела. Адар только тяжело вздохнул. В очередной раз.

ГОРТХАУЭР (проходя в кабинет, задумчиво): Какие-то все сегодня нервные... (подходит ближе к компании) А что это у вас тут за собрание?
АННАМОР: Приказ обсуждаем.
ГОРТХАУЭР (страдальчески поморщился)
ЛИНДИР (спрятав усмешку, преувеличенно сочувственно): Что, "орки - тоже люди", да?
ГОРТХАУЭР (покачал головой, поднял указательный палец и в полном офигении процитировал): "Орки - свободолюбивая раса, и кто ты нахрен здесь такой, чтобы лишать этих милых зверушек их права на счастье?!"
ОСТАЛЬНЫЕ (в шоке смотрят на Гортхауэра)
АДАР (осторожно): Диверсия?
ГОРТХАУЭР (покосившись на Адара): Месть.
АДАР (кивнув; с чувством): Пипец.

энд

Адар рассеянно провел рукой по волосам, вспомнив, как на это безобидное в общем-то слово отреагировал Линдир... подзатыльником он отреагировал. Адар усмехнулся.

Лелинай (посмотрев на Адара, с хитрой улыбкой): Приятные воспоминания, а, Адар?
АДАР (насмешливо фыркнув): Да так. Вспомнилось Пришествие Светлых Эльфов в Барад Дур...

Улыбка Лелинай тут же угасла, да и остальные как-то сникли.

АДАР (нахмурившись): Что-то случилось?
Лелинай (глубоко вздохнув, нерешительно): Адар... как насчет того, чтобы... съездить в Валинор?
АДАР (жестко): Зачем?
Лелинай: ...за Линдиром.

Полтора часа спустя, оставив позади полуразрушенный кабинет и секретаршу в полуобморочном состоянии, вся компания под предводительством разъяренного Адара, минуя бесчисленные коридоры и бесконечные лестницы, наконец добралась до этажа, который занимал Наитемнейший Властелин всея Арды (правда бОльшая часть этой самой Арды пока об этом даже не догадывалась). Здесь все буквально кричало о роскоши и довольно неплохом вкусе хозяина крепости, и когда Адар остановился перед внушительной двустворчатой дверью, девушки поняли, что они на месте...

АДАР (открывая двери и одновременно заходя внутрь): Мы отправляемся в Валинор!


Продолжение следует…


2007
(с) Lelinay
__________________
Будешь ли ждать моего возвращенья?
Ты остаешься, а я ухожу…
© Леголас

Замок на побережье (Проекты МВС и "Миссия "Райдо", а также рассказы, стихи, рисунки по миру Толкиена)
Lelinay вне форума   Ответить с цитированием